Главное

Работники социальной сферы торжественно отметили свой профессиональный праздник

Сегодня в районном центре культуры чествовали работников социальной службы района. Представители этой профессии олицетворяют лучшие человеческие качества–милосердие, сострадание, доброту. Ежедневно они дарят душевное тепло тем, кто нуждается в заботе и поддержке.

Поздравить с профессиональным праздником людей, которые помогают не только по профессии, а по зову души, пришли заместитель председателя райисполкома Игорь Шакун, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальной защите Олег Семенчук, представители общественных объединений, которые тесно работают с социальной сферой.

–В системе социальной защиты Воложинского района работает около 400 человек. Ваша активная жизненная позиция, сила духа, мудрость и трудолюбие помогают находить выход в самых сложных жизненных ситуациях. Вы защищаете интересы наших граждан, уделяя много внимания тем, кто по разным обстоятельствам не может сам позаботиться о себе, людям с инвалидностью, детям, пожилым, – отметил Игорь Шакун.– О том, что ваша служба работает на должном уровне, свидетельствует полное отсутствие жалоб от населения в райисполком. И дорогого стоит!

Игорь Владимирович также подчеркнул, что нелегкий каждодневный труд требует от представителей этой профессии особого терпения, милосердия, умения сопереживать. «Вместе в одной системе мы работает уже четвёртый год, – сказал Игорь Шакун.– Конечно, здоровым и крепким людям сложно понять важность вашей работы. И только когда что-то в жизни происходит, начинаешь понимать, насколько почётна ваша профессия».

По случаю профессионального праздника Почетной грамотой райисполкома отмечены социальные работники Тереса Раловец, Людмила Магала, санитар Раковского психоневрологического дома-интерната Дмитрий Ширвель. Благодарность председателя райисполкома объявлена главному бухгалтеру управления по труду, занятости и социальной защите Наталье Сухорской, главному бухгалтеру ВТЦСОН Жанне Красовской, заведующей отделения дневного пребывания для инвалидов Татьяне Окушко, кухонному рабочему Раковского дома-интерната Елене Рыжой.

Теплые слова присутствующим адресовал и депутат парламента Олег Семенчук.

–Социальная служба Воложинского района во многом служит примером вторым регионам республики в том, какой она должна быть, – отметил народный избранник. – Самое главное – что здесь работают профессионалы: люди с добрым сердцем и заботливыми руками. Это видят и об этом говорят подопечные. Очень сложно со стороны оценить работу социального работника. Только окунувшись в повседневную жизнь, где вы каждый день сталкиваетесь с чужими проблемами, бедами, трудностями, горем и одиночеством и делаете все возможное и невозможное, чтобы помочь людям выйти из ситуации, можно понять ее важность. Большое спасибо каждому, кто с гордостью все это выполняет.

За высокий профессионализм Благодарностью Председателя  Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета отмечены социальным работникам Ларисе Садовской, Наталье Поплавской, Наталье Макей, Людмиле Точко, водителю  Ивенецкого дома-интерната Юрию Вараксе и санитарке Марине Степко, санитарке Раковского дома-интерната Тамаре Башаркевич и шефу-повару Марии Романчик.

Благодарность за нелегкое, но очень важное и нужное дело выразили начальник управления по труду, занятости и социальной защите Светлана Раковец, директор ТЦСОН Галина Рай, председатель районной организации РОО “Белая Русь” Елена Клачко, председатель районной объединения профсоюзов Снежана Нахай. Заслуженные награды из их рук получили 18 работников социальной отрасли района.

Ну а прекрасное праздничное настроение подарили концертные номера в исполнении самодеятельных артистов районного центра культуры.