Спорт

На страже здоровья

Весна – время, когда все обновляется и пробуждается. Так же и наш организм просыпается после зимней спячки. А вместе с ним и слабые места: обостряется хандра, появляются вялость, апатия, отечность в теле. Для того, чтобы наполниться энергией и здоровьем, необходимо правильно встретить весну.

Первое: лучше начать больше двигаться. Если есть возможность и нету проблем с суставами, то можно бегать или заменить скандинавской ходьбой. Это прекрасный способ укрепить сердечно-сосудистую систему, привести мышцы в тонус, получить заряд бодрости и энергии. Кроме ног, прорабатывается и плечевой пояс. Важно при такой ходьбе правильно дышать. На каждом шаге поднимаем руку и вдыхаем. При этом расширяется грудная клетка, легкие лучше вентилируются. Организм насыщается кислородом, повышается выносливость. Для скандинавской ходьбы противопоказаний нет.

Второе: после пробуждения не спешите вскакивать с постели. Выполните несколько упражнений для того, чтобы запустить метаболизм, лимфатическую систему в организме. Лежа на спине, поднимите конечности вверх и потрясите руками и ногами в течение минуты. Дышите спокойно, вдыхая носом, выдыхая ртом. Затем согните ноги и наклоните их в одну сторону, желательно под углом 90 градусов. Руки соедините вместе на уровне плечевого сустава и поверните в другую сторону. Повторите 10 раз. Таким образом мы прокручиваем свои позвонки.

Третье: включите в свой рацион продукты, которые помогут вам запустить лимфатическую систему:

1. Клюква является отличным эмульгатором жира. Но она должна быть только свежей, а не засахаренной или консервированной.
2. Листовая зелень и овощи зеленого цвета: например, все виды капусты. Весь секрет заключается в том, что такие растения богаты хлорофиллом, а научные исследования доказали, что хлорофилл очень полезен именно для нормализации работы лимфатической системы.
3. Морковь, хрен, красный сладкий и острый перец.
4. Специи: куркума, имбирь, корица, черный и красный перец, гвоздика.
5. Цитрусовые.
6. Чеснок стимулирует кровообращение, что благотворно сказывается и на лимфососудах. При этом он является мощнейшим антиоксидантом, активно борется с болезнетворными микроорганизмами.
7. Семена и орехи: миндаль, тыквенные семечки и семена чиа улучшают состояние стенок лимфососудов, укрепляют их.
8. Морские водоросли способны выводить из организма лишнюю жидкость, что «на руку» лимфатической системе.
9. Корень солодки – лекарственное растение, известное свойствами ускорять отток лимфы и тем самым выводить метаболиты из организма. Особенно полезна эта трава тем, кто злоупотребляет белковой пищей.
10. Растительные масла. Практически любое натуральное растительное масло холодного отжима может быть полезным для очищения лимфы.

Елена НИКОНОВА
О том, как поддержать свое здоровье и быть наполненной энергией, поговорили с Еленой Никоновой.
– Я осознанно веду здоровый образ жизни. К этому пришла давно. После того, как в 25 лет переболела двухсторонней пневмонией и не смогла подняться на 4-й этаж, пришло понимание, что необходимо заняться своим здоровьем. Пробовала фитнес-тренировки, затем пробежки, лыжи, коньки. И на сегодняшний день для себя выбрала определенные упражнения, которые выполняю в домашних условиях. На ежедневной основе – прогулки или пробежки. На постоянной основе принимаю витамины. Отказалась от тяжелой еды. Больше растительной пищи в моем рационе. От себя могу добавить, что двигаться необходимо больше, следить за своим внутренним миром и духовным.

Елена АКСЕНОВА
Фото Алены ЧАКУР