Интервью

Милиционер по призванию

Это праздник тех, кто стоит на страже правопорядка, оберегая наших граждан от противоправных посягательств, и кто готов в любую минуту прийти на помощь. Сегодня на сотрудников органов внутренних дел возложено решение целого ряда ответственных задач – от охраны общественного порядка на улицах и во дворах, борьбы с экономическими преступлениями и организованной преступностью до противостояния экстремизму и терроризму. Они бережно сохраняют и продолжают лучшие традиции, несут службу днем и ночью, в будни и праздники, не считаясь с личным временем.

Майор милиции Владимир Ланько-старший не сразу знал, что будет служить в милиции. В детстве мечтал быть летчиком гражданской авиации. Но при прохождении медицинской комиссии понял, что в летный состав не попадет. Выбрал учиться другой профессии. Поступил в Минский автомеханический техникум. Но во время обучения судьба устроила все сама:

– Из числа студентов создали добровольную народную дружину, которая патрулировала дорогу к общежитию, потому что участились карманные кражи, и создание дружины было вызвано острой необходимостью. Пока осуществляли дежурство, на нас обратил внимание участковый инспектор Заводского района лейтенант Романенко и предложил стать мне внештатным сотрудником. Я согласился, и в свободное от учебы время работали вместе. Изучил всю документацию участкового, писал протоколы, патрулировал улицы, посещал неблагополучные семьи, иногда участвовал в засадах. Запомнился мне интересный случай за этот период. На Партизанском проспекте стояла бочка с пивом, ночью ее взломали. Нам предстояла задача найти правонарушителей. Вечером организовали засаду и задержали троих несовершеннолетних.

После окончания обучения в техникуме меня призвали в армию. По ходатайству участкового Романенко я попал в часть особого назначения внутренних войск, в учебное подразделение, где готовили командиров отделений. Уволился в звании старшего сержанта, за время службы награжден знаком отличия второй степени. По демобилизации вернулся домой, работал мастером литейного цеха райагропромтехники. Через 7 лет трудовой деятельности мне сделали предложение стать участковым инспектором Воложинского РОВД. Я недолго раздумывал и на следующий же день принял его. Так начался мой путь милиционера.

За годы службы возглавлял паспортный стол, был инспектором госавтоинспекции, работал в дежурной части, с нуля создавал взвод патрульно-постовой службы. Специальное подразделение появилось в лихие 90-е, когда криминогенная обстановка в городе, как и по всей стране, оставляла желать лучшего. Совершалось много краж, на улицах процветало хулиганство и бандитизм, драки. Поэтому руководством было принято решение сформировать взвод из 22 бойцов, который бы патрулировал улицы и населенные пункты района и следил за порядком. Из простых гражданских ребят нужно было слепить милиционеров. С первого дня я учил их всему, что знал и умел сам: раскрывать преступления, изучать юридические документы, брать объяснения и писать протоколы. Для многих сотрудников нашего РОВД взвод был первой ступенькой в профессиональном становлении, они многому научились и, работая в других отделах после расформирования, активно пользовались полученными знаниями. За время работы строевого подразделения количество выявленных нарушений стало больше, но нарушителей – меньше. Со временем порядок в городе и районе восстановился, и оперативная обстановка улучшилась.

Много разных моментов случилось за эти годы – и хороших, и не очень. Но я ни на кого не в обиде. Может кому-то казалось, что в чем-то я поступаю принципиально, но сотрудник милиции и не должен всем нравиться. Он должен действовать всегда по букве закона и стоять на его защите. Как говорил Дзержинский: «Звание милиционера заслуживает человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками».

В канун праздника своим коллегам хочу пожелать здоровья, порядочности, всегда соблюдать закон, быть истинными блюстителями порядка и не оставаться равнодушными.

Семейная династия милиционеров Ланько

Владимир Владимирович показал достойный пример милиционера. По его стопам пошел сын и брат. О своем пути рассказывает заместитель начальника районного отдела Следственного комитета, подполковник юстиции Владимир Ланько-младший:

– Когда отец служил в милиции, я был школьником. После уроков приходил к нему в отдел, потому что в кабинете было много всего интересного. Любил сидеть за его столом, рассматривать мегафон и другие атрибуты несения службы, проводил там все свободное время. Отец был для меня примером настоящего милиционера. Всегда в наутюженной аккуратной форме, в хромовых блестящих сапогах. Я хотел быть похожим на него и его брата, который на тот момент тоже служил в органах внутренних дел. Загорелся этой профессией и 10-11 классы готовился к поступлению в Академию МВД. Вступительные экзамены сдал успешно и поступил. После окончания по распределению попал в Червенский РОВД. Первый случай, на который мне необходимо было выехать, – дорожно-транспортное происшествие с участием 4 машин. От них практически ничего не осталось. Дело из непростых, предстояло много работы. Но это не испугало меня и со всей ответственностью я принялся за дело.

Через год вернулся в родной район, работал следователем, заместителем начальника и начальником уголовного розыска. В настоящее время на протяжении 11 лет работаю в районном отделе Следственного комитета и ни дня не пожалел, что лучшие молодые годы посвятил службе. Отец был и остается для меня примером настоящего милиционера. В первые годы работы следователем я обращался к нему за профессиональным советом. Во-первых, потому что у него богатый и бесценный опыт как сотрудника внутренних дел, а во-вторых – он всегда с честью и достоинством защищал честь мундира.

Вспоминают годы службы с Владимиром Ланько-старшим и его коллеги:

Анатолий Згирский, водитель патрульно-постовой службы:

– Владимир Владимирович по требованиям службы – очень грамотный сотрудник и хороший наставник. Мне вспоминается случай, когда во время службы во взводе меня направили на обучение в учебный центр. Но я приехал туда и понял, что уже многое знаю, потому что основные знания дал командир. Он говорил нам: «Учите, ребята. Вам это пригодится». Его строгость и принципиальность сделали из нас настоящих милиционеров. Часто вспоминаю его слова, что все должно быть по приказу и закону. Если будешь жить по уставу, обретешь честь и славу.

Артур Махмудов, сотрудник патрульно-постовой службы:

– Фактически Владимир Владимирович сделал из меня готового сотрудника уголовного розыска. Он был принципиальным руководителем, требовал от нас знания законов, административной практики. Организацию работы он знал очень хорошо. Хотя многое из того, что мы делали, не входило в наши непосредственные обязанности, Владимир Владимирович нас учил делать по работе чуть больше. Это осмотр до выезда следственно-оперативной группы места происшествия, взятие объяснений, применение оружия. Время работы в патрульно-постовой службы было самым лучшим за все годы службы. Фундамент настоящего сотрудника милиции заложил в меня Владимир Ланько.

Александр Василевский, заместитель командира ППС:

– С первых дней службы в специальном подразделении командир оказывал практическую помощь молодым сотрудникам как в административных материалах, так и непосредственно при несении службы на улицах города. Очень редко сидел в кабинете и больше вместе со своими подчиненными патрулировал улицы города, участвовал в рейдах, засадах, задерживал преступников и нарушителей, совершающих хищения с предприятий района. Владимир Ланько как руководитель был справедливым и ответственным, смелым и юридически подкованным, считался одним из лучших в Минской области. Почти все, кто пришел служить в патрульно-постовую службу, в дальнейшем стали офицерами и продолжили профессиональную карьеру в органах внутренних дел.

Наталья НЕМКЕВИЧ