Общество

Примерили профессию юриста

Понятия государства и права, соблюдение законов и выполнение гражданских обязанностей необходимо воспитывать с детства. Наибольший эффект дает наглядное знакомство ребят со спецификой работы судьи. Для того, чтобы дети знали не только свои права, но и обязанности, в суде Воложинского района проводятся экскурсии. Председатель Татьяна НЕСТЕРЕВСКАЯ рассказала, с чем знакомятся школьники:

 – Такие мероприятия мы проводим как для общего развития детей, так и для их дальнейшей профессиональной ориентации. Во время экскурсии показываем залы судебных заседаний и условия, в которых осуществляется правосудие. Проводим игровые судебные процессы, где дети знакомятся с формами защиты своих прав и интересов, объясняем, что в уголовном процессе в обязательном порядке при назначении наказания учитываются мотивы и цели содеянного, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие ответственность обвиняемого, семейное и материальное положение.

Каждый человек волен делать то, что желает, если не нарушает при этом равную свободу любого другого человека.
Герберт СПЕНСЕР, английский философ

Из своего опыта могу сказать, что для учащихся 1-4 классов интересна обзорная экскурсия, для 7-11 классов актуальнее игровые судебные процессы, где старшеклассники выступают в роли судей, государственных обвинителей и защитников, знакомятся с порядком проведения судебных заседаний, работой конвойной службы и имеют возможность высказывать свое мнение при определении меры наказания для обвиняемого.

Для выпускников, которым интересна профессия юриста, экскурсия показывает, какими не только профессиональными, но и человеческими качествами должен обладать судья для того, чтобы при принятии решения оно было законным, обоснованным и справедливым в человеческом восприятии. Ведь главное требование в судебной деятельности – это отправление правосудия, которое обеспечивает безусловное соблюдение прав и свобод личности, интересов общества и государства.

Обсуждаем с детьми и изменения в основном законе нашей страны – Конституции Республики Беларусь, рассматриваем глубокий спектр вопросов, которые знакомят детей с законами и их влиянием на нашу жизнь.

После таких мероприятий у школьников повышается интерес к правовым вопросам, а обсуждение с ними практических примеров по совершению правонарушений и преступлений, возможно, позволит им в жизни избежать негативного опыта.

Конечно, я желаю всем детям вырасти достойными людьми, несмотря ни на какие трудности, оставаться добрыми, честными, отзывчивыми, правопослушными и соблюдать закон.

Наталья НЕМКЕВИЧ

Фото Алены ЧАКУР