Общество

У них нет права на ошибку

Спасатели – это люди, которые в любой момент, в любое время суток способны прийти на помощь попавшему в беду человеку. У них нет права на ошибку, поэтому постоянное совершенствование в профессии – скорее необходимость, чем привилегия.

По результатам работы за 2022 год лучшим спасателем Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям стал старший прапорщик внутренней службы, старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части № 1 Александр СТАНКЕВИЧ.

Александр уже 18 лет стоит на страже безопасности. С самого детства он знал, что хочет помогать людям, как бы это пафосно не звучало. Поэтому над тем, с какой профессией связать свою жизнь, долго не думал. За годы работы ни разу не пожалел о своём выборе. Начал свой боевой путь пожарным аварийно-спасательной части № 8 в 2007 году, затем была служба в должности командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 города Воложина.

На его счету более 120 потушенных пожаров и возгораний. Более 50 строений предотвращено от уничтожения огнем. При его непосредственном участии спасено 3 человека. Старший прапорщик внутренней службы принимал участие в ликвидации последствий затопления домов во время прорыва дамбы в Воложине, в течение двух суток сражался с огнем на крупном сельскохозяйственном предприятии.

Коллеги отмечают, что в чрезвычайных ситуациях Александр действует грамотно и решительно, свои высококвалифицированные навыки и умения неоднократно демонстрирует в боевой работе.

За добросовестное исполнение обязанностей, высокий профессионализм в 2023 году награжден почетной грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям.