Год исторической памяти Общество

33 года посвятила школе Галина Курдо

О заслуженном учителе Беларуси Галине Николаевне Курдо и ее годах, проведенных в блокадном Ленинграде в спецпроекте Минской областной организацией профсоюза работников образования и науки «Они идут к нам как Герои…» .

Когда немцы плотным кольцом окружили город на Неве, школьнице Галине шел всего 14-й год. Вместе с матерью она день за днем, месяц за месяцем, год за годом преодолевала непосильные испытания. 125 грамм хлеба не могли, конечно, обновить физические силы. Девочке приходилось часами стоять в огромной очереди, чтобы получить желанный кусочек хлеба. Ниточкой, чтобы ни одна крошка не прилипла к ножу, бережно разрезали ту краюху и долго-долго смаковали во рту, как бы стараясь обмануть непрекращающийся голод.

После окончания института им. Покровского, приехав в Беларусь, Галина Николаевна была единственным учителем с высшим образованием в Воложинском районе. Была распределена в Першайскую среднюю школу учителем русского языка и литературы. В 1973 году удостоена звания Заслуженного учителя БССР. Проработала в школе 33 года.

Галина Николаевна награждена: медалью «За оборону Ленинграда», юбилейными медалями: «30 лет Победы», «40 лет Победы», «50 лет Победы», «60 лет Победы», «65 лет Победы», «70 лет Победы», «65 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «70 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», «250 лет Санкт-Петербургу», «300 лет Санкт-Петербургу», двумя медалями за снятие блокады, двумя медалями за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.