Год исторической памяти Интервью

Семья Дунаевских передала семейную реликвию в музей

Внучка участника боевых действий 2-о Белорусского фронта Медведева Валентина Васильевича и дочь командира воинской части 30695 Валерия Дунаевского – Екатерина Король – передала парадный китель своего отца в музей части и свидетельства участия деда в боевых действиях Великой Отечественной войны в Воложинский краеведческий музей.

Екатерина Валерьевна Король отметила:
– Память о подвигах героев Великой Отечественной войны не может быть только семейной реликвией. Это достояние всего государства, того места, где хранится эта память, где живут потомки героев, где чтят и продолжают традиции великой национальной идеи, где свято верят в святость государственности и продолжают дело дедов и отцов собственным трудом и служением Отечеству.

Связь поколений есть фундаментальная основа незыблемости идеи непоколебимости устоев нашего белорусского общества, продолжения и развития исторических ценностей земли, на которой мы живем, свобода и суверенность которой достались ценой честного и самоотверженного подвига поколений, преданных этой земле, нашему народу.

Именно поэтому хочется передать районному музею материалы военных газет, отражающих биографические факты участия в военных действиях моего деда-летчика, Медведева Валентина Васильевича, участника боевых действий 2-о Белорусского фронта.

Мирное время всегда должно подкрепляться уверенностью в защищенности и спокойствием. Поколения продолжают дело отцов. Мой отец, Дунаевский Валерий Михайлович, был командиром воинской части 30695 города Воложина. Начинал солдатом-срочником в этой же бригаде. Затем сверхсрочная служба, учеба. И вот уже командир батальона в родной части. К сожалению, папы нет в живых. Но его дело продолжает внук и мой сын Даниил, который после окончания Минского суворовского военного училища поступил на военный факультет БНТУ.

Сегодня мой сын – офицер и служит в одной из воинских частей города Минска. Стержень, который передается из поколения в поколение, не терпит фальши и не сгибается под воздействием так называемых современных тенденций – пишет дальше историю Великой страны под названием Беларусь.

Слоган людей, которые причисляют себя к «суворовскому братству», которые продолжают дело прадедов и дедов, звучит так: «Душу – Богу, сердце – даме, жизнь – Родине, честь – никому!». Видимо, это и есть основа надежности и гарант спокойствия. Любовь к своему прошлому, память о людях, честно выполнивших свой гражданский долг, – сильнее смерти. Герои будут жить вечно в наших сердцах. Их сила духа, мужество, самоотверженность и есть фундамент и отправная точка для всех поколений, пришедших на нашу белорусскую землю, чтобы прославить ее своими достижениями и отдать все до последнего во имя ее процветания.