Общество

Диалоговая площадка по обсуждению Закона о ВНС и поправок в избирательный кодекс прошла в Воложинском лицее

Устройство, состав и деятельность Всебелорусского народного собрания – как высшего института прямой демократии – обсуждают на диалоговых площадках в трудовых коллективах района. Еще одна важная тема – поправки в избирательный кодекс.

С трудовым коллективом Воложинского сельскохозяйственного лицея встретился заместитель председателя райисполкома Игорь Шакун.

— Согласие и социальная справедливость, законность и демократия – одни из важнейших принципов, которые легли в основу законопроекта о ВНС. Делегаты Всебелорусского народного собрания – это представители всего нашего народа: органов законодательной, исполнительной, судебной власти, гражданского общества, о котором мы сегодня много говорим. Кто и как может стать делегатом ВНС, описано в законопроектах, которые обсуждают по всей стране, – отметил Игорь Владимирович.

Напомним, что согласно проекту Закона Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Также документ определяет правовой статус, компетенцию, порядок формирования ВНС, права и обязанности делегата ВНС, принципы и организационные основы деятельности Всебелорусского народного собрания.