Интервью

«Создаю сказку из повседневности»

В современном мире мы часто не замечаем людей, которые нас окружают. Порою, попутчик может оказаться художником, композитором, учителем или писателем. Такая история случилась и со мной. Семья, которая приобрела дом в Воложинском районе, возвращалась из Минска в родную деревню Малое Запрудье. Познакомившись с ними на автовокзале районного центра, разговорились и продолжили путь вместе. По дороге состоялся интересный диалог. Благодаря случайной встрече произошло знакомство с удивительной, творческой и интересной женщиной, которая пишет рассказы, повести и романы, – зовут ее Анжелика Заяц.

– Вы пишете под своим именем или псевдонимом?

– Пишу под псевдонимом Анжелика Заяц. Вернее, имя Анжелика я не считаю псевдонимом, а воспринимаю его как настоящее. Под ним меня знают многие мои друзья. Я бы уже давно сменила имя официально, но не хочется возиться с многочисленными документами. А с паспортным именем Анна мне некомфортно. Чувствую себя, как в платье с чужого плеча. Заяц – одно из моих любимых животных. Так и родилось имя Анжелика Заяц.

– Анжелика, кем Вы хотели стать в юности?

– Сколько себя помню, всегда хотела стать писательницей, певицей или актрисой. Пока больше всего удалось реализовать первый вариант. Хотя музыкой тоже занималась и ходила в театральную студию. Может, и к этой деятельности как-нибудь вернусь.

– Когда начали писать?

– Уже лет в десять я пробовала писать первые рассказы, разные зарисовки о природе. Первый законченный рассказ написала лет в двенадцать. Это была сказка о двух девочках, которые собирали ракушки на берегу моря, затем повстречались с русалками и даже побывали в подводном мире. Она называлась «Русалки». Писала от руки в тетрадке, сама нарисовала обложку и пару смешных детских иллюстраций. А вот первый крупный роман-фэнтези написала в восемнадцать лет. Назывался «Полет в Бездну». Конечно, на тот момент он был далек от совершенства. Я смеялась, когда позже перечитывала его. Зато это был неплохой старт. Писала книгу почти год, не потеряв терпения и энтузиазма. И поняла, что это то дело, которым я живу и готова заниматься им хоть всю жизнь. Книги рассчитаны на молодежную аудиторию, хотя среди моих читателей – люди разного возраста: и подростков, и постарше. Короткий рассказ пишу за день, длинный – дня за два-три. Повесть пишу, в среднем, за месяц, а романы – уже от трех месяцев.

– Какие темы затрагиваете в своих произведениях?

– Мне нравится фэнтезийная тематика. Истории со сказочным уклоном. Люблю также брать что-то из мифологии, особенно кельтской, перерабатывать и накладывать на сюжет. Стараюсь привносить сказку в повседневность, творить новые миры. Обыденности хватает в каждом дне, я же хочу показать в своих книгах то, чего нет в реальности. При этом у героев подчас те же переживания, что и у нас. Даже в другом мире люди остаются людьми. В каждом персонаже можно найти что-то близкое. В своих книгах я делаю акцент на внутреннем мире героев, их переживаниях, становлении как личностей. Ну и, конечно, в них есть любовь. Куда ж без этого.

– Сколько книг уже написано?

– У меня написано тринадцать книг. В это число также входят повести. Есть еще около десяти рассказов. Почти все можно найти на моей странице сайта Продаман или в соцсетях.

– Что вдохновляет на написание? Как появляются персонажи?

– Вдохновить может что угодно. Случайно брошенная кем-то фраза, обрывок разговора, какая-то мелькнувшая в голове мысль. Природа тоже отличный вдохновитель. Я сейчас живу в живописной деревне, здесь вдохновение рождается само собой. Стоит лишь пройтись по улице и поглядеть на широкие поля, ветки деревьев, склоненные под тяжестью яблонь, и уже рождаются какие-то образы. В голове возникают наброски сюжетов, диалоги персонажей. У меня такое ощущение, что я просто подглядываю за жизнью в параллельных вселенных, а потом записываю.

Прототипами персонажей часто становятся окружающие: либо кто-то из знакомых, либо вообще случайные люди. У писателя очень хорошо развита наблюдательность, так что, бывает, удается выхватить из толпы интересный типаж и как-то его потом воплотить в сюжете. Получаются собирательные образы. То есть один персонаж может сочетать в себе черты нескольких людей.

– Какие книги любили читать в детстве и какие читаете сейчас? Оказали ли они влияние на Ваше творчество?

– Я читаю книги разных жанров, хоть и тяготею больше к фэнтези. Вот из недавно прочитанных – книжная серия «Ведьмак». Также из любимых фэнтезийных серий – «Хроники Сиалы» Алексея Пехова. В целом, читаю много, и любимых книг набралось столько, что все и не перечислишь. Назову несколько для примера: «Властелин колец», «Сто лет одиночества», «Кошки дремучего леса», сборник рассказов «Зеленый рыцарь» Нила Геймана. В детстве любила сказки разных народов мира. Исторические любовные романы тоже нравились. Например, «Катрин», «Марианна» Жюльетты Бенцони, «Птичка певчая» Решада Нури Гюнтекина. Оказали ли влияние? Думаю, да. В принципе, на становление писателя все так или иначе оказывает влияние. И кругозор, и увлечения, и путешествия, и окружающие люди. Каждая книга – это какая-то часть жизненного опыта, переработанная и выраженная в идее.

– Чем Вы занимались до того, как стали писать?

– Ну, писала я всегда, чем бы ни занималась. Раньше работала копирайтером. Писала рекламные статьи на заказ. В свободное время занимаюсь рукоделием. Люблю делать красивые вещи. В этом тоже проявляется мое желание привнести красоту и сказку в окружающий мир.

– Анжелика, желаем Вам дальнейших творческих проектов и креативных сюжетов. С нетерпением ждем появления Ваших печатных изданий на полках книжных магазинов.

Беседовала Елена АКСЕНОВА
Фото Алены ЧАКУР