Общество

Время юридической консультации

В прошлом году получил диплом о среднем специальном образовании. Обучался по целевому договору. В этом году хочу поступить в вуз на дневное отделение. В таком случае обязан ли будет наниматель меня уволить?

Отвечает профсоюзный юрист

— Нет, целевика он не может уволить. По общему правилу запрещается увольнение таких молодых специалистов до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной отработки. При этом есть исключения. Одной из причин увольнения может стать расторжение целевого договора, а также поступление на военную службу по контракту (ст.41 ТК), виновные действия (ст.42 ТК), обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст.44 ТК), дополнительные основания с некоторыми категориями работников при определенных условиях (ст.47 ТК)…

По информации 1prof.by