Главное

Виктор ЛЕОНИК: Поддержка сельхозпроизводителей стоит на приоритетном месте продовольственной безопасности страны

Сегодня в зале заседаний райисполкома прошла встреча руководства управления по сельскому хозяйству и продовольствию с главами крестьянско-фермерских хозяйств и владельцами личных подсобных хозяйств, которые осуществляют свою деятельность на территории района.

В мероприятии также приняли участие заинтересованные ведомства: РОЧС, РЦГиЭ, землеустроительная служба, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, налоговая инспекция, инспекция по семенноводству, карантину и защите растений, агрохимпроект, отдел экономики, Беларусбанк и Белагропромбанк, Белгосстрах.

Как отметил первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Виктор Леоник, цель встречи – выслушать волнующие фермеров вопросы с последующим возможным принятием решений.

–Крестьянско-фермерских хозяйств у нас не так много: они занимают 5170 гектаров земли по району, – отметил Виктор Иванович. – В основном аграрии-частники занимаются растениеводством. Сейчас увеличиваются запросы фермеров – есть желающие открыть новые КФХ. В ближайшее врем будет производится актуализация реестра по землям, которые сможем выделить для дальнейшего использования на территории нашего района. Обо всём этом можно будет узнать из средств массовой информации. У нас есть хозяйства, которые работают неплохо – показывают показатели даже выше областного уровня. Поддержка сельхозпроизводителей – там, где идёт хорошая рентабельная работа, стоит на приоритетном месте продовольственной безопасности страны. Конечно, вас мы тоже забывать не будем – в общем объёме в целом мы будем развивать все эти направления: там, где и процент налогов больший собирается, и продукции валовой больше выпускается, и качество продукции совсем другое.

Виктор Леоник обратил внимание: самая большая просьба – чтобы фермеры соблюдали культуру земледелия в растениеводстве, а в животноводстве выдерживали санитарные нормы и правила. «Необходимо относиться к окружающей среде, природоохранным ресурсам, полезным ископаемым бережно, проявляя внимание и патриотизм к своей стране», – подчеркнул руководитель аграрной отрасли района.

На встрече были даны рекомендации специалистов по освоению земельных участков, о соблюдении законодательства по работе с семенным материалом, проведении санитарных надзорных мероприятий, предоставлении мер поддержки региональному бизнесу, проведении налоговой политики, обеспечении страховой защиты и другое.

Со стороны приглашённых прозвучало немало вопросов: в частности, об оказании помощи в борьбе с борщевиком Сосновского и несанкционированным вывозом мусора на поля сельхозугодий; возмещении потерь от работы техники специализированных организаций на посевных площадях; получении разрешения на удаление кустарниковой растительности; возможности кредитования на приобретение сельхозтехники; содействия в раздельном сборе мусора.

На все возникшие вопросы прозвучали ответы от компетентных работников.