Интервью

Моя работа вносит ясность

Бытует мнение, что милиционер – это исключительно мужская профессия. И несомненно можно было бы с этим согласиться, если бы не одно НО… Сегодня в рядах сотрудников органов внутренних дел немало представительниц прекрасного пола, которые не только достойно выполняют свой служебный долг, но и наравне с мужчинами успешно справляются с задачами, стоящими перед разными подразделениями милиции.

30 ноября в Беларуси отмечается День образования штаба и секретариата органов внутренних дел

Старший лейтенант Екатерина Бородако возглавляет штаб Воложинского отдела внутренних дел и с гордостью носит форму. Мы встретились и узнали, как она выбирала профессию и что входит в ее обязанности как начальника штаба:

– Екатерина Георгиевна, как стали офицером внутренних дел?

– Еще в школе у меня был период, когда хотелось работать милиционером. Став постарше, рассмотрела эту профессию всерьез. Сначала пришла работать гражданским сотрудником в ГАИ и вела административную практику, позже появилась возможность стать офицером, и я ею воспользовалась. Тем более что у нас, можно сказать, семейный тандем – мой супруг тоже работает в органах внутренних дел.

– Как попали в штаб?

– Должность начальника штаба появилась по счастливой случайности. Предыдущий руководитель сменил место службы. В качестве кандидатуры на свободную вакансию предложили меня. Я решила попробовать и думаю, что с обязанностями справилась.

– Расскажите, что это за служба и что входит в Ваши обязанности?

– В системе органов внутренних дел деятельность штабных подразделений считается важнейшей, даже несмотря на то, что в мои обязанности не входит расследование опасных дел, я не выезжаю на оперативные задания и не обезвреживаю преступников. Моя работа больше аналитическая, главная задача которой – из разобщенной информации воссоздавать полную и объективную картину существующего положения дел, дать прогностическую оценку развития ситуации. Это дает возможность руководству совместно с другими сотрудниками выработать комплексные меры по нейтрализации негативных тенденций и принять на их основе управленческие решения. В мои обязанности входит пристальный контроль за выполнением поставленных задач. Также я отслеживаю выполнение плана отдела и напоминаю сотрудникам о необходимых мероприятиях.

– Если выделить самые важные результаты Вашей работы, какие назовете?

– Благодаря проводимой постоянной аналитике, сотрудники милиции видят общую картину оперативной обстановки в районе. Исходя из этого, планируют необходимые и профилактические мероприятия и работают над проблемными вопросами, ищут пути решения. Например, проанализировав в штабе показатели по совершению преступлений в состоянии алкогольного опьянения, мы увидели, что большинство преступлений совершается в одном сельсовете в определенный день недели и время суток. Исходя из этого, руководство поставило задачи для сотрудников, они в свою очередь запланировали мероприятия и точечными действиями достигли больших результатов.

Можно сказать, что деятельность штаба вносит ясность в работу милиционеров и показывает, в каком направлении двигаться для улучшения ситуации.

– Какими навыками должен обладать начальник штаба?

– В первую очередь, навыками комплексного анализа. Также он должен быть терпеливым и дисциплинированным, психологически устойчивым, коммуникабельным. Стремление к самообразованию только приветствуется в нашей профессии.

– Что пожелаете коллегам в канун праздника?

– Пользуясь случаем, поздравляю сотрудников и ветеранов штабных подразделений с годовщиной службы, желаю крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов! Терпения и профессиональной выдержки.

Беседовала Наталья НЕМКЕВИЧ