Экономика

Около 25% пенсионеров продолжают трудиться в экономике района

В экономике района после достижения пенсионного возраста продолжают трудиться около 25% от общей численности пенсионеров. Об этом сообщила начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома Светлана Раковец.

Светлана Леонидовна напомнила, что в Беларуси завершена пенсионная реформа: для женщин пенсионный возраст составляет 58 лет, для мужчин — 63 года. «За этим шагом — увеличение активного трудового периода жизни — и возможность работнику дольше оставаться востребованным на рабочем месте, переобучаться, продолжать карьерный рост. В трудовом законодательстве у нас установлены специальные гарантии, защищающие работников предпенсионного возраста от потери работы перед выходом на пенсию. Если срок контракта заканчивается за два года до пенсии, трудовые отношения продлеваются до достижения пенсионного возраста», — рассказала Светлана Раковец.

На сегодняшний день в районе насчитывается 7687 пенсионеров по возрасту из них продолжают работать 1894 человека. Средний размер пенсий по району составляет — 572 белорусских рубля. Средний размер пенсий по возрасту — 597 бел. руб.