Главное

Воложинские ремесленники на фестивале «Вытокі» в Копыле

26-27 августа состоялся заключительный этап культурно-спортивного фестиваля “Вытокі», основная цель которого – раскрыть потенциал региона через спорт, культуру, науку и образование, объединить людей разных возрастов и интересов.
Организаторами масштабного мероприятия второй год подряд выступают Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Беларуси, компании «АртХаос» и «БелБрендАудит». В этом году праздник уже прошел в Речице, Столине, Новогрудке, Горьком, Полоцке и завершился в Копыле.
Масштабный форум традиционно начался с пресс-тура для представителей СМИ и участников мероприятия. В первый день их познакомили с Аллеей писателей, усадьбой «Медовая заимка», литературным музеем Кузьмы Чорного, мастер-классами по различным направлениям декоративно-прикладного искусства, концертом органной музыки и многое другое.

Темой фестиваля в Копыле стали «Секреты ремесла». Большое внимание уделялось выставке-продаже народных умельцев и ремесленников, которые предлагали полотенца, обереги для дома, плетеные корзины, вышивку, сувениры из соломы, деревянные изделия для кухни, дубовые бочки, бисерные украшения, мыло ручной работы и многое другое. Свои изделия здесь представили и члены народного объединения народных мастеров «Скарбніца» Воложинского района Олег Капуста, Ольга Харлинская, Алена Рысник.

Подробнее в нашем следующем номере газеты

Ольга Харлинская
Олег Капуста
Алена Рысник и ее дочь Анастасия
Наталия Клеменок