Сельское хозяйство

Сохранность урожая – дело важное и общее: рейдовая группа посетила сельхозпредприятия района

Одной из важнейших задач для работников сельского хозяйства и спасателей сейчас является проведение уборочной кампании и заготовки грубых кормов в условиях повышенной безопасности. Ведь пожары наносят большой ущерб урожаю и сельскохозяйственной технике.

С целью контроля за подготовкой к уборочной компании рейдовая группа в составе старшего инженера сектора надзора и профилактики Воложинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, представителя управления по сельскому хозяйству и продовольствию Воложинского районного исполнительного комитета, старшего государственного автомобильного инспектора Воложинского районного отдела внутренних дел, а также корреспондента районной газеты выехала в несколько сельскохозяйственных предприятий. При посещении сенохранилищ участники рейдовой группы обращали внимание на состояние мест хранения грубых кормов и производили замеры влажности сена. С работниками, задействованными на уборке зерновых, проводили профилактические беседы,напоминали правила действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации, проверяли наличие первичных средств пожаротушения на технике.

– Как показывает практика, основными причинами пожаров на зерноуборочных комбайнах являются: короткое замыкание электропроводки, разрыв гидравлических шлангов и попадание масла на нагретые поверхности двигателя. Не меньшую пожарную опасность представляют собой технологические процессы сушки, очистки и хранения зерна. Также из-за несоблюдения технологии заготовки грубых кормов, а именно из-за высокой влажности сена, происходят самовозгорания, – прокомментировал Алексей Суходолец.