Общество

Скрининг онкозаболеваний проводится в районной больнице. Понять, успеть, сделать, избежать поможет врач-онколог.

Врач-онколог районной больницы Павел Корольков работает в Воложине последнюю неделю. Совсем скоро он пополнит штат сотрудников РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова. Завершая трудовую деятельность на Воложинщине, на которую прибыл молодым специалистом, а после отработки задержался на пять лет, специалист еще раз обратился к жителям района с рекомендациями относительно профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.

На страницах районной газеты читатели смогут прочитать о факторах риска, методиках раннего выявления опасного заболевания.

Павел Александрович подчеркивает: «Люди живут все дольше и все чаще болеют раком. По числу смертей онкологические заболевания уступают лишь сердечно-сосудистым. А в ряде стран рак уже вышел на первое место по летальности. При этом своевременное лечение останавливает рак в 90% случаев. Не пропустить первые проявления болезни помогают онкоскрининг и ранняя диагностика».

О том, что такое скрининг рака и какие виды скрининга проводятся в Воложинской ЦРБ, читайте в «Працоўнай славе» на будущей неделе.