Спорт

О чем расскажет Инфобус «Жизнь без наркотиков»

Воложинский район принял эстафету  профилактической акции «Инфобус – жизнь без наркотиков».

27 июля в лагере труда и отдыха «ЭкоДом» и лагере с дневным пребыванием «Родинчок», которые открыты на базе средней школы № 2 прошла встреча с начальником ИДН отдела внутренних дел Александром Чеховичем, который подробно  проинформировал детей и подростков о правовых аспектах вовлечения в распространение наркотиков, обратил их внимание на ответственное отношение к своему здоровью, активную жизненную позицию в вопросах здорового образа жизни.

— В последнее время увеличилась статистика по вовлечению в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних. Чаще всего это происходит через интернет, мессенджеры и социальные сети.  На телефон от чат ботов приходят сообщения  с предложением заявить о себе, показать родителям свою самостоятельность и заработать первый миллион, а в конце предлагается перейти по ссылке, которая приводит в даркнет, параллельный интернет-мир, в котором и совершаются правонарушения и преступления. Несовершеннолетние , в силу своего возраста, до конца не понимают всей серьезности последствий. Для этого проводятся информационные встречи, на которых сотрудниками РОВД подробно разъясняются  случаи вовлечения детей и подростков в  незаконный наркотрафик, —  рассказал Александр Александрович. 

Во время встречи ребята активно задавали вопросы.

 Как заявила главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Ольга Ивановская: акция пройдет во всех  оздоровительных лагерях, которые функционируют в данный момент на территории района.

Профилактическая акция «ИнфоБус – Жизнь без наркотиков!» с участием субъектов профилактики пройдет с 20 июля по 20 августа во всех летних оздоровительных лагерях Минской области.

Эмблема инфобуса с символикой каждого района будет передаваться в ходе акции.