Общество

ГАИ проводит рейды по местам массового отдыха людей

С наступлением жаркой погоды гражданам и гостям Воложинского региона сотрудники ГАИ напоминают о мерах безопасности в местах массового отдыха и о необходимости соблюдения ПДД.

В летние дни горожане отдыхают в парках, скверах и у водоемов не только в выходные, но и в будние дни. Заезжают после работы прогуляться, прокатиться на велосипедах, самокатах и сигвеях. Многие добираются к месту на автомобилях, но не всегда оставляют его в разрешенном для этого месте. За оставленный автомобиль на газоне водитель несет административную ответственность. Статьей 18.18 ч. 1 КоАП Республики Беларусь предусмотрено, что остановка или стоянка транспортного средства с нарушением ПДД влекут наложение штрафа в размере 1 базовой величины.

Многие водители забывают о требованиях дорожного знака 3.2 «Движение запрещено», который категорически запрещает движение транспортных средств в указанной зоне. Исключение составляют:   маршрутные транспортные средства, движущиеся по установленному маршруту; транспортные средства дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, автомобили  с наклонной белой полосой на бортах и другие транспортные средства, обслуживающие торговые и другие организации, расположенные в обозначенной зоне, а также транспортные средства, принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в этой зоне, при  отсутствии иных возможностей их подъезда. Также, за исключением транспортных средств, управляемых инвалидами 1 либо 2 группы, 3 группы с нарушениями опорно-двигательного аппарата или перевозящих инвалидов этих групп.

Госавтоинспекция Воложинского  РОВД призывает не пренебрегать требованиями дорожного знака, а также предупреждает, что ежедневно проводится контроль с использованием фото- и видео фиксацией  нарушений. 

Берегите себя и своих близких! Соблюдайте ПДД!

ГАИ Воложинского  РОВД