Общество

«Пациенты прежние, но работать стало приятнее»: сотрудники о работе в обновленном хирургическом отделении

Прошел почти год после капитального ремонта хирургического корпуса Воложинской центральной районной больницы. За это время обновился кадровый состав специалистов, сотни пациентов прошли стационарное лечение в новых условиях. Мы побывали в отделении и расспросили сотрудников, пациентов, как проходит лечение в новых условиях.

Как работает хирургическое отделение после реконструкции

Сергей Гайдук рассказывает, что исследования теперь можно увидеть
в 3D-формате

О возможностях рассказал заведующий хирургическим отделением Сергей Гайдук:

– Хирургия продолжает оснащаться современным оборудованием и постепенно расширяется спектр оперативных вмешательств. Например, в этом году сделали три диагностические процедуры – цистоскопию. Значительно увеличился объем лапороскопических вмешательств. По сравнению с предыдущими годами почти в два раза. Делаем биопсии и диагностические операции. Приобрели тренажер для отработки моторики при проведении лапороскопических операций молодыми специалистами. Палаты оборудованы 18 кислородными точками, которые позволят перепрофилировать отделение при новой волне ковида. В ординаторской установлены компьютер и телевизор. Они используются для коллегиального обсуждения диагноза пациентов, снимки выводятся на экран монитора. Есть возможность просматривать исследования в 3D-формате и обсуждать в составе консилиума. Закуплены электронные устройства – инфузоматы – для контролируемой подачи препаратов. На мониторе выставляется скорость, и помпа подает лекарство с нужной скоростью. Они позволяют четко регулировать дозировку препарата. Раньше этим не пользовались в хирургическом отделении, но сейчас мы можем совершать манипуляции, которые выполнялись только в условиях реанимации.

Для операционного блока оборудование продолжает закупаться. Появились новый инсуфлятор, осветитель с новыми камерами, наркозный аппарат. В целом созданы комфортные условия для работы и качественного лечения пациентов, которые привлекают молодые кадры.

Алексей Сузанович свободное время посвящает отработке практических навыков на тренажере

Молодой специалист врач-хирург Алексей Сузанович работает с 2022 года и отмечает, что в отделении есть условия, в которых можно работать и совершенствоваться:

– У меня есть с чем сравнить. Уровень оснащения достаточно высокий. Особая благодарность руководству больницы за тренажер, на котором можно отрабатывать практические навыки для выполнения лапороскопической операции. Прежде, чем приступить к самостоятельному выполнению лапороскопической операции, необходимо не одну сотню раз отработать базовые действия на тренажере. Стараюсь заниматься на тренажере в свободное время.

Врач-хирург Владимир Чижиков работает уже 7 лет и может сравнивать условия работы:

– После реконструкции хирургического корпуса условия для работы врача стали лучше. Появилась возможность делать операции по удалению аппендицита с помощью лапороскопии. Конечно, все зависит от сложности случая, но, тем не менее, этот способ мы тоже внедряем. Новое оборудование помогает в диагностике острых патологий. Через небольшой прокол есть возможность осмотреть брюшную полость. Недавно успешно выполнили достаточно сложную операцию по удалению камней из желчного пузыря. У пациента было более 300 камней.

Медсестра Юлия Богдан 4 года работает в отделении:

– Пациенты остались прежние, но работать стало приятнее. Теперь на посту появился центр управления. Благодаря ему мы можем оказывать необходимую помощь более оперативно. Камеры видеонаблюдения способствуют большему контролю за больными. Например, у нас был такой случай, что человек пошел в санузел и упал. Мы заметили и смогли оперативно оказать помощь. В спорных случаях видеозапись помогает установить достоверность фактов и вынести правильное решение.

У каждого пациента над кроватью расположен пульт. При необходимости они могут нажать кнопку и попросить помощи.

Благодаря безбарьерной среде проще стало ухаживать за пациентами, которые, к примеру, не могут сами принять гигиенический душ. Отделение оснащено кроватями – четырех- и трехсекционными, с электрическими приводами, что значительно облегчило уход за пациентами.

Сергей Литвин находится на лечении в стационаре уже 15 дней. В беседе с нами признается, что условия настолько комфортны, что чувствует себя, как дома. Необходимые обследования делаются на месте, не нужно ехать в Минск:

– Конечно, было волнительно перед операцией, но после нее чувствовал себя, как будто ничего и не было.

Беседовала Наталья НЕМКЕВИЧ
Фото Алены ЧАКУР