Общество

На территории Воложинского района пройдёт акция «Скорость!» и Единый день безопасности дорожного движения

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий по вышеуказанной причине, с 29 по 31 июля 2022 года Госавтоинспекция Воложинского района проводит профилактическую акцию «Скорость!», а 29 июля в завершении данной акции пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Жизнь важнее скорости!».

Госавтоинспекция будет практиковаться негласный контроль за соблюдением скоростного режима водителями (несение службы на стандартном автомобиле без цветографических элементов).

К сведению нарушителей!

Согласно статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь, за превышение скорости движения:

—  от 10 до 20 км/ч влечет наложение штрафа в размере до 1 базовой величины;

— от 20 до 30 км/ч влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин;

— от 30 до 40 км/ч – влечет наложение штрафа в размере от 3 до 10 базовых величин;

— на 40 и более км/ч влечет наложение штрафа в размере от 8 до 12 базовых величин;

За повторное в течение одного года нарушение данного характера в отношении водителей влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение водительских прав сроком до 1 года.

Пункт 87 Правил дорожного движения требует от водителя выбирать скорость с учетом интенсивности и характера движения транспортных средств и пешеходов, дорожных условий, ширины и состояния проезжей части, видимости в направлении движения, атмосферных условий, рельефа местности, видимости и обзорности, состояния своего транспортного средства и характера перевозимого груза.

Госавтоинспекция Воложинского района призывает водителей к дисциплине, ответственности и соблюдению ПДД. Помните, что внимательное, культурное вождение автомобилем и постоянный контроль за дорожной ситуацией обеспечат благополучное прибытие к месту назначения.

ОГАИ Воложинского РОВД