Главное

На базе райисполкома прошел семинар-совещание с работниками кадровых служб организаций района

В зале заседаний Воложинского райисполкома прошел очередной семинар-совещание с представителями кадровых служб предприятий и учреждений района, организованный управлением по труду, занятости и социальной защите.

В ходе семинара были затронуты вопросы, которые наиболее часто возникают в практической деятельности сотрудников, ответственных за работу с кадрами.

Открывая работу семинара, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защиты Марина Иодо отметила, что целью мероприятия является повышение информированности руководителей и специалистов кадровых служб по соблюдению законодательства о труде, обновление и систематизация знаний, разъяснение актуальных вопросов в области кадровой политики.

О применении норм Декрета №6 Президента Республики Беларусь «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» рассказала присутствующим главный государственный инспектор Молодечненского межрайонного отдела Минского областного управления Департамента государственной инспекции труда Карина Судникович.

Карина Александровна отметила, что Декрет № 6 направлен на повышение ответственности как руководства предприятий, так и работников.

При приеме на работу работника в государственные организации Декретом № 6 установлена обязанность нанимателя, если иное не установлено законодательными актами, запрашивать: характеристику с предыдущего места его работы; характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них. Следует отметить, что характеристики необходимо запрашивать на каждого кандидата на трудоустройство независимо от того, на какую должность служащего или по какой профессии рабочего он принимается на работу в государственную организацию, — подчеркнула инспектор.

В отношении кандидатов на руководящие должности в государственных организациях, помимо характеристики, наниматель обязан запросить в органах внутренних дел сведения из единого государственного банка о правонарушениях. Такие сведения предоставляются бесплатно.

Карина Судникович остановилась подробно на требованиях, которые закреплены в характеристике.

— Это официальный документ, в котором должны быть отражены профессиональные, деловые и моральные качества работника, сведения о привлечении к дисциплинарной и иной ответственности, совершении действий, противоречащих государственным или общественным интересам. Форма характеристики установлена Советом Министров . Также увеличен срок, в течение которого должна быть выдана характеристика при поступлении соответствующего запроса, с 5 до 7 календарных дней.

Нарушения, предусмотренные Декретом №5 (с изменениями, внесенными Декретом №6) порядка приема на работу, назначения на должность, выдача характеристик, содержащих заведомо недостоверную информацию, а также игнорирование сроков их выдачи признаются грубым нарушением трудовых норм. Такие действия могут повлечь увольнение руководителя организации и (или) иных ответственных должностных лиц. Если такие деяния повлекли ущерб государственной собственности либо существенный вред государственным или общественным интересам, виновные будут нести уголовную ответственность.

На семинаре также было уделено внимание вопросам соблюдения законодательства о занятости населения, реализации требований Декрета № 18, сохранности документов, необходимых для назначения пенсий и оформления дел по личному составу, индивидуальному трудоустройству молодёжи, особенностям заключения гражданско-правовых договоров.