Общество

Снизился возраст для вакцинации

В Беларуси прививку от COVID-19 разрешено делать детям с 5 лет

Прививка от ковида, сделанная ребенку, поможет уберечь его от тяжелых последствий болезни, а родственников – от угрозы заражения.

Теперь вакцинация проводится не только в медицинских учреждениях, но и в школах и детских садах района. Для этого нужно согласие родителей или законных представителей в письменной форме. Мы встретились с районным врачом-педиатром Ириной Юхновской и врачом-эпидемиологом Татьяной Турпаковой и получили ответы на часто возникающие вопросы.

Татьяна ТУРПАКОВА

Татьяна Геннадьевна рассказывает, зачем нужно прививать детей:

– В начале эпидемии мы очень ждали, когда же научный мир медицины создаст вакцину против этого монстра COVID-19, который, несмотря ни на что, уводил людей из жизни. Работая каждый день с больными коронавирусной инфекцией, мы ждали и верили, что вакцину создадут. Ведущие страны мира, самые лучшие ученые в мире иммунологии и вирусологии прилагали нечеловеческие усилия, чтобы создать вакцину и дать нам вновь спокойно жить. COVID-19 никуда не делся и с каждой новой волной заболеваемости приходит к нам в новом обличии. Но мы уже имеем целый арсенал вакцин, способных сдержать коронавирус.

Вакцинация детей от коронавирусной инфекции настолько актуальна, что это даже трудно переоценить. Это нужно для того, чтобы не болели сами дети, несмотря на то, что переносят заболевание в легкой форме. Во-вторых, потому, что дети – «движущая сила эпидемий». Имея повышенную потребность в общении друг с другом, при отсутствии должного уровня гигиенических навыков они способствуют распространению инфекции COVID-19, приносят эту болезнь в семью, родителям, бабушкам и дедушкам.

Вся неприятность Омикрона в том, что, давая нетяжелые формы течения заболевания, после выздоровления он дает шлейф тяжелых соматических нарушений. Таких, как поражения миокарды сердца, или миокардит, поражение почек и печени. На этот счет бьют тревогу инфекционисты. Для того, чтобы перекрыть вал заболеваемости взрослых, нам надо прививать детей.

С августа в стране проводится вакцинация против коронавирусной инфекции детей с 5 лет. Вакцина, которая предложена, – инактивированная (убитая) Vero Cell (производитель Sinopharm). Имеет разрешение на применение в детской практике с 3-х лет в стране-производителе. Вакцина создана таким образом, что, когда появляется новый вид вируса, меняется ее корона или поверхность, но ядро антигена остается прежним. На сегодняшний день она уже сдержала дельта-вирус и Омикрон, и есть предположения, что сможет сдержать и новые разновидности вируса. Именно поэтому эту вакцину Минздрав в первую очередь направляет для вакцинации беременных и кормящих женщин и детей с 5 лет. Вакцина вводится дважды с интервалом в 21-28 дней. На первое введение развивается иммунитет, на второе – увеличивается интервал и продолжительность этого иммунитета.

Одновременно можно прививаться от гриппа и коронавируса. В одну руку вводится Гриппол+, в другую – вакцина от COVID-19. Это разрешено Министерством здравоохранения. Такая практика у нас уже есть. Никаких последствий и осложнений не было.
Татьяна ТУРПАКОВА, врач-эпидемиолог

Ирина ЮХНОВСКАЯ

Как пояснила районный врач-педиатр Ирина Юхновская, с января по октябрь 2022 года первую вакцину получили 538 человек у нас в районе, 447 – провакцинировались двукратно. В беседе с нами Ирина Александровна привела несколько доводов в поддержку вакцинации:

– Обращаясь к вам, мамам и папам, мы говорим: «Вакцинируйете своих деток – дайте им право на защиту от COVID-19». Нужно понимать, что влияние прививки на организм существенно меньше, чем от самой болезни и ее последствий. Конечно, никто не гарантирует на 100 процентов, что вакцинированный человек не заболеет, и мы видим, что болеют и вакцинированные, но в более легкой форме, и в основном они обходятся без стационарного лечения. А те, кто не вакцинировался, к сожалению, болеют куда более тяжело. Поэтому лучше вакцинироваться и обезопасить себя.

Обращаю ваше внимание на то, что сейчас в социальных сетях появляется очень много информации от так называемых «антипрививочников». Мамы прислушиваются к ним. В таком случае рекомендую в первую очередь изучить информацию в проверенных источниках. Лучше всего прийти на прием к врачу-педиатру или иммунологу. Взвесить все за и против. Узнать о последствиях у детей, переболевших коронавирусом.

Теперь появилось много исследований, которые подтверждают увеличение заболеваний нервной системы, суставов и снижения зрения у детей, перенесших заболевание. Также чаще встречается мультисистемный воспалительный синдром, или ковид-лонг. Он развивается после инфекции, даже перенесенной в легкой форме или бессимптомно. Он появляется спустя месяц, поднимается высокая температура, вялость, затрудненное дыхание, поражаются все органы и системы. Часто приводит к летальным последствиям. Лучше предупредить заболевание, чем лечить последствия.

И в заключение – небольшая аллегория. Дорогие друзья, во взаимоотношениях между человеком и вирусом могут быть разные исходы. И как повернется ситуация, спрогнозировать очень сложно. Это может быть точка невозврата к здоровью или к жизни. Но это не те риски, с которыми можно играть. Поверьте, пандемические вирусы – очень сильные соперники!
Наталья НЕМКЕВИЧ