Главное

Учитель физкультуры Сергей Шавлюк: 36-й сезон за рулём комбайна

В сельхозпредприятии «Городьковское» чествовали учителя физкультуры Сергея Шавлюка, который в свой трудовой отпуск меняет профессию педагога и привычно садиться за штурвал комбайна. Ещё на прошлой неделе он намолотил заветную для каждого комбайнера 1000 тон зерна и вошёл в число лидеров уборочной компании в районе.


На зерновое поле приехала представительная делегация: председатель Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Апранич, начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Татьяна Крикало, председатель районного объединения профсоюзов Снежана Нахай, лидер райкома профсоюза работников образования и науки Мария Каминская.


– Многие из педагогов Минской области не первый год принимают участие в жатве, – рассказывает Татьяна Апранич. – Для нас это приятно и почетно, потому что человек, не глядя на то, является ли он директором учреждения образования, учителем, председателем первичной профсоюзной организации, делает самое главное дело – собирает наше народное золото под названием зерно. И как-то так сложилось, что все учителя физкультуры, которые убирают хлеб на полях, входят в число лидеров-тысячников.
Татьяна Валентиновна вручила передовому комбайнеру-педагогу Благодарность председателя обкома отраслевого профсоюза и денежный сертификат. А потом проехала в кабине комбайна вместе с Сергеем Шавлюком целый уборочный круг и осталась в восторге от охвативших её чувств и ощущений.


Слова благодарности и признательности за нелёгкий труд адресовали Татьяна Крикало, Снежана Нахай, Мария Каминская. Они отметили, что ударный труд хлеборобов служит примером для молодого поколения и способствует укреплению и процветанию нашей страны, а также вручили благодарности, денежные сертификаты и подарки.


Приятным подарком для всех присутствующих стало и выступление вокальной группы педагогов “Першаяночки” Першайского УПК детский сад-средняя школа.
– Для меня это 36-я уборка хлеба в родном хозяйстве, – рассказывает Сергей Шавлюк. – Начинал помощником комбайнера у отца, затем мой сын был у меня помощником, а сейчас работаю один. Когда сажусь за штурвал комбайна, чувствую энергию земли, а она – особенная. К этой работе должна лежать душа, тогда и будет результат.