Сельское хозяйство

Турчин перечислил главные достижения Минщины в сфере АПК за год

Сегодня председатель Минского облисполкома отметил заслуженными наградами победителей областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса. Также губернатор подвел предварительные итоги года, назвав несколько главных достижений в сфере АПК по итогам 2022 года.

— У нас получилась магия цифр: 2 млн тонн зерна и 2 млн тонн молока. Но эти цифры имеют под собой экономические расчеты и обоснованность. Мы понимаем, сколько нам нужно зерна, чтобы обеспечить отрасль животноводства. И мы понимаем, сколько нам нужно молока, чтобы обеспечить эффективную загрузку перерабатывающих мощностей области.

Второй значимый результат — экономическая эффективность.

— Мы существенно сократили количество убыточных предприятий, нарастили объемы прибыли в сельском хозяйстве. Для меня это самый главный приоритет, — отметил руководитель Минщины. — Третий наш результат, достижение — рост экспорта, в том числе в Российскую Федерацию. И последний мой визит в Ленинградскую область говорит о том, что у нас есть значительные перспективы, куда двигаться в этом направлении. Также для меня важно решение Президента, решение Правительства о строительстве в области большого количества молочно-товарных ферм. Которые, безусловно, в среднесрочном и краткосрочном периоде дадут свой значимый эффект.

По информации МЛЫН.BY