Общество

Внимание! На водоемах – период ледостава!

Протяженность ледостава на разных водоемах не одинакова, как не одинакова и прочность льда даже в разных местах одного водоема. Это обусловлено многими причинами: глубиной водоема, скоростью течения, наличием выхода грунтовых вод, водной растительности и т. д.

Несмотря на предупреждения, ежегодно во время зимней рыбной ловли, игр и при переходе водоемов по льду происходят трагедии с гибелью людей. Поэтому совсем не лишним будет напомнить, что при нахождении на льду, когда он станет прочным, строгое соблюдение мер безопасности является требованием сохранения жизни и здоровья, их знание и выполнение будет надежной гарантией от несчастных случаев.

• Запрещается выход на лед во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

• Переходя водоемы по льду, следует до начала движения убедиться в его прочности. Прочность льда проверяется пешней или колом. Если после первого удара он пробивается и появляется вода – следует немедленно остановиться и двигаться назад по своим следам, при этом первые шаги нужно делать, не отрывая подошвы ото льда.

• Запрещается проверять прочность льда ударами ног.

• При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места – впадения ручьев, выхода грунтовых вод и источников, сброса промышленных и сточных вод, замерзшие кусты осоки и травы. Не рекомендуется выходить на лед в пургу и темное время суток. При групповом переходе следует двигаться на расстоянии 5-6 метров друг от друга, внимательно наблюдая за идущим впереди.

• Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Открытие катков на водоемах (реках, озерах, водохранилищах, прудах) разрешается на мелководье, в местах отсутствия быстрого течения, после тщательной проверки прочности и толщины льда (не менее 10-12 сантиметров). Массовые катания разрешаются при толщине льда не менее 25 сантиметров.

• Переходить водоемы на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне. В случае переходов по целине в целях обеспечения безопасности следует отстегнуть крепления лыж, снять петли палок с рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров, при этом идущий впереди ударами палок проверяет прочность льда и следит за ней.

Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову при выходе на подледную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет, линь (веревку) длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 граммов на другом и другие средства самоспасания. Провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно – бросить в сторону берега закрепленный на поясе линь и без резких движений, при необходимости перевернувшись на спину, стараться выбраться на прочный лед, отталкиваясь от края полыньи ногами, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

При оказании помощи человеку, провалившемуся под лед, подаются лестницы, доски, шесты, ветки деревьев, веревки и другие подручные средства, «удлиняющие руку», при этом приближаться к нему следует лежа на льду, ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое и более, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. Кроме того, нужно помнить, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание, и поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и скорости действий спасателей.

В связи с тем, что периоды образования и интенсивного таяния и разрушения ледового покрытия водоемов являются крайне опасными, президиум Воложинской районной организации ОСВОД обращается к родителям: расскажите детям об опасности выхода на тонкий лед, игр на берегах рек, прудов и озер и ни в коем случае не отпускайте детей к водоемам одних!

Чтобы избежать беды, необходимо воздержаться от выхода на лед в период ледостава и любителям подледной ловли рыбы.

Помните! Нарушения мер безопасности на льду – опасны для жизни!

Иван СУХОДОЛЕЦ