Происшествия

Профилактика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

Согласно определению Конституции РБ, ст. 25, каждому человеку гарантируется защита его прав и свобод, в том числе право на половую свободу и половую неприкосновенность.

Половая неприкосновенность – правовая защищенность от сексуального посягательства, полный запрет на совершение действий сексуального характера в отношении другого лица. Данное понятие применимо только к лицам, не достигшим 16 лет (ст.168 УК РБ). Так как вступление в половые отношения до 16 лет является преступлением!

К преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности относятся: изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половое сношенные и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-го возраста, развратные действия, понуждения к действиям сексуального характера и др.

В соответствии со ст.168 УК РБ, совершеннолетний человек (с 18 лет), должен будет отвечать по закону за любые половые контакты с людьми, не достигшими 16 лет. Даже за половые отношения по обоюдному согласию!!!