Официально

В Минздраве состоялась встреча с новым представителем ВОЗ в Беларуси

Пост представителя ВОЗ в Беларуси занял врач, кандидат наук по специальности «Вирусология» Сергей Диордица. Приветствуя в Министерстве здравоохранения нового представителя Всемирной организации здравоохранения в Беларуси, руководитель ведомства Дмитрий Пиневич отметил, что «так сложилось, что у нас очень хорошее взаимодействие по системе ВОЗ. История наших совместных проектов длительная и продуктивная. Спасибо за ту почетную оценку, которую бюро ВОЗ дало нашей стране в рамках борьбы с пандемией. Когда только начинался ковид, был налажен хороший и, главное, быстрый обмен мировыми практиками. Очень важно было и то, что в изменяющейся обстановке в условиях ковида, коммуникация не терялась. Посещение доктором Клюге нашей страны, его встреча с Президентом – это все знаковые события. В целом, руководством страны, в лице нашего Президента, оценка ВОЗ очень ценна, и она действительно объективна».

Министр подчеркнул, что ВОЗ играет лидирующую роль в выработке совместных программ с другими агентствами ООН. «Это было выделение ресурсов в условиях ковида, наше взаимодействие со Всемирным банком (до момента введения санкций). ВОЗ в большей степени играла координирующую роль, роль проводника и эксперта для Всемирного банка.

Дмитрий Пиневич не скрывает, что нередко при принятии решений он опирался на экспертов ВОЗ. «Поддержка ВОЗ сыграла хорошую роль в рамках нынешней турбулентности, а также миграционного кризиса», – отметил он.

В свою очередь представитель ВОЗ в стране Сергей Диордица выполнил почетную миссию и вручил Беларуси символический знак, который был учрежден ВОЗ как благодарность медицинским работникам за самоотверженный труд в условиях пандемии.

Сергей Диордица отметил, что «Всемирная организация здравоохранения довольна сотрудничеством с Беларусью. Об этом говорит и тот факт, что Республика Беларусь избрана в состав Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения на 2021-2024 годы».

Во время встречи стороны обсудили новые проекты и планы по развитию сотрудничества Республики Беларусь со Всемирной организацией здравоохранения.

По информации: Пресс-службы Министерства здравоохранения
21.09.2022