Общество

Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак и депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Семенчук встретились со священнослужителями района

21 сентября в Воложинском райисполкоме в рамках Дня информирования состоялась встреча Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александра Румака и депутата Олега Семенчука с представителями религиозных организаций района.

Открывая мероприятие, Александр Алексеевич отметил, что в Беларуси мирно уживаются представители 25 религиозных конфессий и направлений, объединяющих 3409 организаций.

Говоря о взаимодействии государства и церкви, Уполномоченный отметил высокий авторитет священнослужителя в современном обществе, что духовная помощь и поддержка очень важна людям, призвал священнослужителей больше участвовать в решении социальных проблем общества, особенно молодежи, пожилых.
Олег Алексеевич также отметил, что важно сохранять духовно-нравственные ценности в обществе, что в новой Конституции с учетом поступивших предложений от Белорусской православной церкви и других религиозных общин отражен вопрос о закреплении семейных ценностей, семейных устоев, основанных на христианских традициях и др.
В заключение встречи заместитель председателя райисполкома Игорь Шакун поблагодарил Александра Румака и Олега Семенчука за визит в район, за интересную и содержательную встречу.

После основной части мероприятия гости побывали в отделении для дневного пребывания инвалидов Воложинского ТЦСОН, где сегодня проживают две семьи беженцев с Украины. Пообщались с гражданами, узнали о ситуации и потребностях конкретно каждого. Также передали материальную помощь, для детей — сладкие подарки.