Экономика

Работа или услуга: деятельность по разработке проектной документации для объектов строительства

В связи с возникающими вопросами о возможности применения упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими разработку проектной документации для объектов строительства и ведения  авторского надзора за строительством, поясняем следующее.

С 1 января 2022 года не вправе применять УСН индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, за исключением видов деятельности, перечисленных в подпункте 2.7 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Налоговый кодекс). Поскольку осуществляемая деятельность по разработке проектной документации и ведении авторского надзора (деятельность в области архитектуры) не относится к установленным законодательством исключениям, определенным в подпункте 2.7 пункта 2 статьи 324 Налогового кодекса, то для определения порядка налогообложения следует исходить из закрепленных в пункте 2 статьи 13 Налогового кодекса определений терминов отдельных видов услуг и работ.

Так, работа – это деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц (подпункт 2.21 пункта 2 статьи 13 Налогового кодекса). Услуга — деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности либо по ее завершении (подпункт 2.30 пункта 2 статьи 13 Налогового кодекса).

Таким образом, основное отличие работы от услуги заключается в том, что при выполнении работы ее результаты имеют овеществленный (материальный) характер, а оказание услуги заключается в деятельности (действиях) исполнителя, которая не предполагает передачу материального результата.

В соответствии с подпунктом 2.10 пункта 2 статьи 13 НК предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки, технические испытания и анализ результатов таких испытаний) относятся к инжиниринговым услугам. К услугам, оказываемым при осуществлении строительной деятельности, относятся инженерные услуги (в том числе услуги технического надзора), услуги авторского надзора, услуги испытательных лабораторий, услуги по обследованию зданий и иные аналогичные услуги.

В том случае, если условиями договора предусматривается осуществление деятельности и оплата заказчиком исполнителю деятельности как таковой, а не результата этой деятельности, то такую деятельность индивидуального предпринимателя для целей налогообложения следует классифицировать как услугу.

Таким образом, при осуществлении деятельности по разработке проектной документации и ведении авторского надзора, плательщики не вправе в 2022 году применять УСН.