Общество

В числе победителей

В Минской области прошел третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам.

Умники и умницы столичного региона отвечали на вопросы теоретического тура, выполняли тесты, решали математические и технологические задачи, работали с текстами на иностранном языке, писали творческие работы, предлагали практические решения алгоритмических задач на языке программирования. Участники олимпиады демонстрировали свои глубокие знания предмета, показывали практические умения, проводили сложнейшие физические и химические эксперименты, проходили тестирование уровня физической подготовленности. По результатам интеллектуальных соревнований школьники Гимназии № 1 стали победителями по математике, информатике и трудовому обучению.

Ученица 7 класса Ксения Бартош получила Диплом победителя 2-й степени областного этапа олимпиады по математике. Как рассказала Ксения:

– Заниматься математикой мне нравится с детства. Мама писала для меня разные примеры и предлагала их решать. Поддерживает и мотивирует участвовать в олимпиаде учитель Ирина Владимировна Уланчик. Занимаемся с ней на индивидуальных занятиях 2 раза в неделю по полтора часа, в субботу на дополнительных занятиях с другими ребятами, дома решаю задачки. Волнение перед олимпиадой было, но я успокоила себе мыслью – все равно что-нибудь решу. И действительно справилась.

Ирина Уланчик готовит учеников к олимпиадам уже очень давно и считает, что для участия необходимо заниматься с ребенком, начиная с 5 класса. Первый конкурс, в котором принимает участие команда гимназистов, – «Тур юных математиков», который закладывает основу подготовки к олимпиаде.

– Важно поддерживать интерес к предмету с помощью конкурсных мероприятий. Потому что есть вероятность, что пропадет желание изучать его дальше. Ведь ребенок не понимает, для чего это нужно, если не соревнуется и не применяет свои знания. Мои ученики отмечают, что это особый драйв, с помощью которого поднимаешься в знаниях на ступеньку выше, – подчеркнула Ирина Владимировна.

Учащийся 9 класса Гимназии № 1 Егор Кузьмич награжден Дипломом победителя 3-й степени в областном этапе олимпиады по трудовому обучению. Как рассказывает нам Егор:

– Я серьезно готовлюсь к конкурсу уже много лет. Еще в 5 классе понял, что мне нравится мастерить и творчески подходить к созданию изделий из дерева. Целенаправленно к олимпиаде вместе с учителем Александром Антоновичем Кербедем готовлюсь уже 4 года, занимаюсь на межшкольных факультативах, на каникулах, даже 2 января уделил время подготовке. В 7 классе впервые был участником районного этапа, в прошлом году стал победителем областного этапа, в этом – просто повторил свой успех. Олимпиада проходит в два этапа. Во время практического тура за 4 часа необходимо сделать изделие по чертежам, в теоретическом – решить 10 заданий и ответить на 20 вопросов. Считаю, чтобы быть победителем, нужно много готовиться, быть усердным, трудолюбивым и уметь справляться с волнением.

Алексей Болвах награжден Дипломом победителя 3-й степени областного этапа олимпиады по информатике, Алексей Лущик завоевал Диплом 2-й степени и прошел на республиканский этап.

Подготовкой ребят занимался учитель информатики Татьяна Леонидовна Бараховская. Юные программисты посвящают много часов для изучения алгоритмов и решения задач. Кроме занятий в школе, они много занимаются дома – пишут проекты и изучают языки программирования. Для ребят это не первая олимпиада, поэтому они чувствуют себя достаточно уверенно во время соревнований и заинтересованы в победе, потому что видят в этом хорошую перспективу для дальнейшего развития. В планах у Алексея Болваха принять участие в соревнованиях, в которых соревнуются программисты со всего мира, и попасть на республиканский этап олимпиады, в будущем хочет работать в IT-сфере. Алексей Лущик – 11-й в рейтинге лучших юных информатиков Минской области. Считает, чтобы быть хорошим программистом, также нужно владеть математическими знаниями и постоянно расширять кругозор, много читая.

Наталья НЕМКЕВИЧ