Общество

Как правильно установить ёлку: советы от спасателей

Несоблюдение элементарных требований безопасности при установке новогодней ёлки является причиной возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров во время празднования.

Если в доме есть малыши, деревце лучше купить небольшое и поставить на высоте, недоступной для детей, чтобы ребенок не смог уронить его на себя.

Выбирать место нужно максимально удаленное от отопительных приборов, радиаторов. Самое удачное место – угол вдали от прохода. Там ель не будет никому мешать.  Крупное, высокое дерево следует надежно закрепить. Для этого необходима не только хорошая, устойчивая подставка, но и незаметное крепление с помощью красивой веревки, шпагата к карнизу, трубе.

Стеклянный елочный декор красивый и изысканный, но ему совсем не уступают внешне безопасные новогодние игрушки из пластика. Они отличаются прочностью, выдерживают падение на пол. Важно, чтобы они были из сертифицированного материала и раскрашены безопасными красками, не выделяющими опасные для здоровья вещества.

Не нужно наряжать елку декором, похожим на конфеты, фрукты, любые съеобные предметы. Дети очень любопытны, и, вполне вероятно, захотят попробовать их на вкус.

Помните, что нельзя украшать елку и ее основание ватой и другими легковоспламеняющимися материалами. А также применять свечи, использовать бумажные игрушки для украшения или зажигать возле нее бенгальские огни.

Особое внимание – выбору гирлянды. Она должна быть качественной, сертифицированной, безопасной, ее изоляция – плотной, гибкой и без внешних повреждений, лампочки – закрытыми. Коробка переключателя режимов не должна легко прогибаться.   Работу гирлянды нужно проверить заранее, перед тем, как вешать на деревце, обратив особое внимание на проблемные места: соединение провода с вилкой, провода – с переключателем режимов, провода – с лампочками.

Наряжая елку, старайтесь не опускать гирлянды близко к полу, поскольку их могут зацепить дети или домашние животные. Если дерево устанавливается на расстоянии от розетки, то гирлянды подключаются через удлинитель, при этом лишние провода, кабели нужно хорошо спрятать, чтобы дети не зацепились. И, пожалуй, одно из самых важных правил – не оставляйте гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома.

Что делать, если на елке загорелась электрогирлянда?

Обесточьте гирлянду: вытащите вилку из розетки или отключите электричество в щитке. Если возгорание небольшое, попробуйте справиться с ним самостоятельно. Первым делом повалите елку на пол, чтобы пламя не поднималось вверх, и накройте плотной тканью. Если елка натуральная, можно для тушения использовать воду.

Ни в коем случае не применяйте воду, если елка искусственная (в процессе горения синтетические материалы плавятся и растекаются, а попадание воды на горящую поверхность приведет к разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения), засыпьте пламя песком или примените огнетушитель.

Помните, что горящие полимеры очень токсичны (выделяют ядовитые вещества), поэтому, если с огнем не удалось справиться в течение первых минут, покиньте помещение, выведите из помещения людей и вызовите спасателей по телефону 101 или 112.

Веселый праздник может закончиться печально, если взрослые не проявят максимум внимания. Поэтому, желательно, когда дома гости, родителям договориться, кто занимается гостями, а кто контролирует безопасность детей. И установите в своём доме автономный пожарный извещатель, который в случае пожара вас обязательно оповестит о беде.

Спасатели желают всем счастливого и безопасного Нового года и Рождества!