Главное

Продолжается мониторинг цен и ассортимента в объектах торговли

Глава государства Александр Лукашенк о 6 октября 2022 года подписал Директиву №10 «О недопустимости роста цен». Советом Министров Республики Беларусь параллельно принято постановление №669 «О временных мерах по стабилизации цен». Оба документа направлены на недопущение роста цен, сохранение ассортиментной представленности товаров и бесперебойное функционирование объектов торговли, услуг.

Для организации этой работы в районе созданы 4 мониторинговые группы из представителей Комитета государственного контроля Минской области, прокуратуры, местных органов власти, депутатов, профсоюзов, всего 22 человека. Они проверяют, как на практике исполняются нормы документов. Заинтересованные уже провели мониторинг более чем в 89 объектах торговли и оказания услуг. Факта повышения розничных цен субъектами торговли не выявлено.

Снежана НАХАЙ

 – Что касается магазинов в городе, то полки здесь не пустуют: хлебобулочные и колбасные изделия, молочные продукты, кондитерские товары… Мука на прилавке – сразу нескольких производителей, в нужном количестве подсолнечное масло, крупы, соль и сахар. В наличии как отечественные, так и импортные овощи и фрукты. Наблюдается некоторое снижение цены на картофель, яблоки и масло сливочное, – говорит председатель районного объединения профсоюзов Снежана Нахай.

Ольга ПРОТОСЕВИЧ

 – Представители районного депутатского корпуса ежедневно осуществляют контроль цен в магазинах как в городе, так и на селе. Основной акцент мы делаем на мониторинг продуктов питания. В маленьких магазинах сельской местности наблюдается снижение ассортимента и, по словам владельцев торговых объектов, связано это с поиском новых поставщиков товаров, – отметила депутат по Чапаевскому округу №8 Ольга Протосевич.

Об имеющихся случаях повышения цен жители района могут сообщить в рабочие дни по номерам «горячей линии»: 8-01772 55256, 8-01772 55000, 8-01772 55286.

Контроль за выполнением поручения Главы государства по недопущению роста цен на все товары продолжается.