Общество

В каких случаях право на выезд из страны может быть ограничено: комментарий специалистов

Лето – пора отпусков, воплощения в реальность планов на долгожданный отдых, путешествий и поездок на море.Чтобы отпуск не был омрачен неожиданными неприятностями, когда в пункте пропуска выясняется, что из страны Вас не выпустят из-за ограничений в связи с задолженностью по кредитам, налогам, штрафам, алиментам, коммунальным платежам и т.д., необходимо убедиться, что Ваше право на выезд из Республики Беларусь не было ограничено.

Полный перечень оснований для временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь определен ст. 7 Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» (далее-Закон).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 8 Закона суд может принять решение о временном ограничении права на выезд из Республики Беларусь — в отношении граждан:

  • за которыми установлен превентивный надзор;
  • не исполняющих без уважительных причин имущественные, налоговые или иные обязательства перед Республикой Беларусь, ее административно-территориальными единицами, физическими и юридическими лицами, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями, а также требования, содержащиеся в исполнительных документах;
  • являющихся должностными лицами должника — юридического лица по исполнительному производству, не исполняющего без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительных документах;
  • которым предъявлен иск в порядке гражданского судопроизводства или судопроизводства по экономическим делам;
  • являющихся ответчиками по делам о возвращении неправомерно перемещенных в Республику Беларусь или неправомерно удерживаемых в Республике Беларусь детей или об осуществлении в отношении таких детей прав доступа на основании Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года либо детьми, в отношении которых рассматриваются такие дела;
  • являющихся должниками по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) или заинтересованными лицами в отношении должника — юридического лица;
  • в отношении которых ведется административный процесс за совершение административного правонарушения против порядка управления, — в целях обеспечения исполнения постановления судьи о наложении административного взыскания в виде штрафа.

Правонарушениям против порядка управления посвящена гл. 24 КоАП и в ней собрано более 50 различных деяний, поэтому перечень случаев, в которых могут запретить выезд из страны до момента уплаты штрафа, весьма широк.

Суд, принявший решение о временном ограничении права гражданина на выезд из Республики Беларусь, не позднее одного дня с даты принятия такого решения направляет гражданину соответствующее извещение и вносит его данные в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

Ведет банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено,МВД.

Полученные сведения направляются в Госпогранкомитет не реже раза в сутки. С учетом информации в банке данных Госпогранкомитет вместе с Государственным таможенным комитетом организуют в пунктах пропуска через границу проверку сведений о выезжающих из страны.

Решение о временном ограничении права на выезд из Республики Беларусь можно обжаловать в вышестоящий суд. Однако обжалование не приостанавливает исполнения такого решения, как и не влияет на его исполнение неполучение гражданином, независимо от причин, извещения о временном ограничении права на выезд из Республики Беларусь.

Наиболее распространенным основанием для принятия судом решения об ограничении права на выезд из Республики Беларусь является не исполнение должником без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительных документах (задолженность по кредитам, налогам, штрафам, алиментам, коммунальным платежам и иное).

Так, за 2022 год судом Воложинского района по данному основанию было ограничено в праве на выезд из Республики Беларусь 43 лица. Снято ограничение в отношении 29 лиц.

За текущий период 2023 года в праве на выезд из Республики Беларусь ограничено 20 лиц. Ограничение снято в отношении 13 лиц.

Решение о снятии временного ограничения права граждан на выезд из Республики Беларусь принимается судом в связи с истечением сроков временного ограничения права на выезд из Республики Беларусь либо, когда отпали основания, по которым лицо было ограничено в праве на выезд из Республики Беларусь.

Сведения о снятии временного ограничения права на выезд не позднее следующего дня после принятия соответствующего решения направляются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Беларуси временно ограничено.

Если по каким-то причинам извещение об ограничении права на выезд гражданином не было получено, а есть основания полагать, что в отношении его такая мера принята, узнать о наличии запрета на выезд из страны, можно при личном обращении в отдел по гражданству и миграции РОВД по месту жительства либо в диппредставительстве или консульском учреждении Беларуси.

Также узнать, не запрещено ли выезжать из страны, можно на сайте МВД.

Для этого необходимо зарегистрироваться: ввести свои Ф.И.О., дату рождения, паспортные данные, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, затем в созданном личном кабинете выбрать строку «Проверка ограничения выезда из Республики Беларусь».

Обратите внимание, что заходить нужно не с мобильного телефона, а с ноутбука или стационарного компьютера.В мобильной версии сайта регистрация в личном кабинете недоступна.

Поскольку общереспубликанская база невыездных обновляется ежедневно, может случиться так, что во время обращения в базе гражданина не было, но к моменту непосредственного пересечения границы данные в ограничительном списке появились. В таком случае сотрудники погранслужбы в выезде откажут.

Если так случится, что вы узнали о запрете на выезд во время прохождения пограничного контроля, за разъяснениями можно обратиться в отдел по гражданству и миграции. Именно там смогут дать ответ, почему выезд запрещен и какая инстанция инициировала подобную меру.