Интервью

Капитан милиции Павел Жабко: «Театр начинается с вешалки, а милиция — с оперативно-дежурной службы»

18 ноября – день образования оперативно-дежурной службы. В этом году ей исполнится 102 года! Именно сюда обращаются люди с сообщениями о случившейся беде. И сотрудники дежурной службы принимают все возможные, а порой и невозможные меры, чтобы предотвратить ее последствия.

Из истории…

Днем образования дежурной службы органов внутренних дел долгое время числилось 12 июля: в 1966 году в этот день в качестве самостоятельного подразделения в структуре МВД была создана дежурная часть. Однако благодаря работе в архивах выяснилась интересная деталь. Один из документов свидетельствует, что 18 ноября 1920 года приказом Народного комиссариата внутренних дел СССР № 17 был назначен дежурный по комиссариату. В приказе были прописаны его основные обязанности, которые сегодня абсолютно идентичны тем задачам, которые выполняют сотрудники оперативно-дежурной службы. Согласно приказу министра внутренних дел, День образования дежурной службы органов внутренних дел теперь отмечается 18 ноября.

В последние годы данную службу в Воложинском РОВД возглавляли: Владимир Дудко, Сергей Ментюк, Иван Грибовский, Владимир Шукевич. В 2022 году значительно обновился состав подразделения: на смену пришли молодые, амбициозные и перспективные сотрудники.

Старший инспектор-дежурный ОДС, капитан милиции Павел Жабко рассказывает о своей работе:

— Театр начинается с вешалки, а милиция — с оперативно-дежурной службы. Работа в оперативно-дежурной службе очень ответственна, требует постоянного внимания, выносливости, уравновешенности. Иной раз люди обращаются с самыми различными проблемами, порой, даже с такими, что не относятся к сфере деятельности милиции. Однако дежурный выслушает, разберется в вопросе и направит гражданина в нужную ему инстанцию. Поэтому оперативный дежурный должен знать не только юриспруденцию, но и психологию, уметь разобраться в любой сложной жизненной ситуации гражданина.

Помощник дежурного ОДС, старший сержант милиции Александр Бруй работает в службе чуть больше месяца и отмечает, что оперативный дежурный обязан быстро, порой за секунды, принять решение. В противном случае могут наступить самые печальные последствия. На такое способны немногие.

В распоряжении сотрудников современные средства навигации — интерактивные GPS-карты, радиостанции и другое оборудование, которые позволяют контролировать место нахождения нарядов, а соответственно реагировать на сообщения граждан более оперативно. Процесс взаимоотношений сотрудников милиции с гражданами, а также процесс задержания правонарушителей фиксируется на аудио- и видеосредствах. Благодаря этому спорные, конфликтные ситуации, которые в службе нередки, решаются сейчас гораздо проще. При совершении преступлений и правонарушений дежурный имеет возможность быстро направить наряд на место происшествия. Слаженные действия всех сотрудников оперативно-дежурной службы позволяют раскрывать преступ­ления по горячим следам.

Вероника Загорская