Общество

В какие вузы смогут поступить без экзаменов выпускники детского технопарка, определят до 15 февраля

Лучшие выпускники Национального детского технопарка смогут поступать в вузы без экзаменов по рекомендации наблюдательного совета и результатам собеседования. Перечень специальностей и вузов определят до 15 февраля.

Как сообщил Министр образования Беларуси Андрей Иванец:
— Уже фактически два года в пилотном режиме функционирует Национальный детский технопарк. Реализуется 15 образовательных программ – от космоса до биотехнологий. Ежемесячно порядка 150 ребят проходят программы обучения, которые включают в первую очередь выполнение собственных научно-исследовательских работ. Это происходит на базе научных организаций системы Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, других министерств и ведомств. «Более того, с принятием Указа № 2 Главы государства выстроена новая траектория профессионального и образовательного развития наиболее успешных выпускников детского технопарка. Мы полагаем, что по рекомендации наблюдательного совета молодые люди, которые успешно прошли обучение, смогут поступать в университеты по собеседованию, без экзаменов. Это очень важно для того, чтобы талантливые ребята приходили в ведущие вузы, а впоследствии – на научные и инновационные предприятия.

Как подчеркнул Министр, эта идея уже находится в стадии полномасштабной реализации. Данная норма внесена в Указ № 2 о правилах приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования. «Рекомендации наблюдательного совета будут в соответствии с критериями, которые уже утверждены и размещены на сайте Министерства образования. Перечень специальностей и вузов в соответствии с 15 профилями будет утвержден Минобразования до 15 февраля», – отметил он.

Андрей Иванец также обратил внимание, что более 2 тыс. исследователей работает в белорусских вузах и технопарках, которые действуют как отдельные субъекты инновационной инфраструктуры в университетах. «Сегодня в нашей стране каждый пятый исследователь – это молодой ученый. Созданы необходимые условия для поддержки, выявления талантов, начиная со школьной скамьи», – резюмировал он.

По информации БЕЛТА