Интервью

Художник Вячеслав Щербаков о том, как развивал свой талант и что его вдохновляет


Увидев однажды работы Вячеслава Щербакова, мне захотелось узнать, чем живет человек, который передает в своих картинах океан радости и эмоций.

В его работах столько сочности, эмоциональности и характерности, что кажется, будто картина оживает рядом с тобой и наполняет комнату атмосферой и запахами, изображенными на холсте. Я, как любопытный человек, изучающий истоки талантов людей, захотела познакомиться с художником, который живет рядом с нами на Воложинской земле.
– Вячеслав, что для тебя стало толчком?
– Это у меня от папы. Он рисовал и писал стихи. Я пошел по его стопам, закончил художественную школу и на этом остановился. Когда реализовал себя как отец и бизнесмен, вернулся к тому, к чему душа тянулась давно. Думаю, что потенциалом и возможностями награждает Господь, и святая обязанность каждого человека – проявлять и развивать его. Так будет честно перед самим собой и перед Богом. Мой талант пробивался, как ручеек. Хотелось рисовать везде. В какой-то момент у меня освободилось много времени, которое я тратил впустую. В этот момент и появилась моя первая картина.
– Вячеслав, какой смысл ты вкладываешь в свои работы?
– Мне хотелось бы заряжать людей своими картинами и наполнять радостью весь мир. Показывать счастье через простые вещи. Напоминать людям об их природных корнях, без которых мы становимся беззащитными и слабеем. Выражать свои эмоции и впечатления. Например, в картине “Радость лета” я хотел передать внутреннюю свободу и возможность жить в моменте и наслаждаться им, быть счастливым бесконечно, безмерно и без каких-либо условностей.
– Важно ли для тебя, чтобы картины выставлялись в галерее?
– Могу сказать, что все мое творчество посвящено людям. Картины как будто бы мертвы без зрителей, которые на них смотрят. На выставке они оживают. Мои работы участвовали в экспозиции галереи “Арт-Минск”. Картина “Чегевара” стала победителем в конкурсе. Но особенно трепетно для меня, когда мои работы попадают в частные коллекции. Во время выставки во французской галерее “Арт-мажор” одна из картин была продана в Австралию. Это очень вдохновляет, хочется творить еще больше.
– Слава, есть ли у тебя творческие планы?
– Есть очень много готовых работ, которые я бы хотел довести до идеала. Много новых идей, и они тоже ждут своего воплощения. Я точно могу пообещать, что и дальше буду радовать людей своим творчеством.

После встречи с Вячеславом я поняла, что настоящее счастье может быть таким простым, наполненным воспоминаниями из детства, ароматом цветов, сиянием солнца, радостью от общения с близкими и родными, детским смехом и возможностью быть любимым без каких-либо условностей. В этом и есть настоящий талант художника – через свои картины возвращать человека к истинным ценностям.

Беседовала Наталья НЕМКЕВИЧ,
фото автора

«Рыбы»
«Радость лета»