Главное

Узнали, что показал мониторинг охраны труда в организациях района

Роль охраны труда на производстве имеет большое значение и актуальность для любого предприятия. Пренебрежение ее правилами зачастую приводит к печальным последствиям. Предупредить их, а также помочь предприятиям обеспечить соблюдение законодательства об охране труда призваны мобильные группы.

Плановый мониторинг соблюдения законодательства по охране труда провела районная мобильная группа, посетившая организации ООО «Техноспан», ООО «С-ТЭНК ВОТЕР ХИТЕРС» и строительный объект в агрогородке Бобровичи.

По словам специалистов в организациях выявлены нарушения, которые касаются допуска к работе работников без прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда. Кроме того, с вновь принятыми работниками не проведена стажировка по охране труда, не проведен контроль за состоянием охраны труда на предприятии. Также в ходе мониторинга выявлено оборудование, которое не было оснащено защитными ограждениями.

Что касается строительной площадки, то не все работники на строительном объекте ознакомлены с проектом производства работ и допущены на строительный объект без средств индивидуальной защиты (без защитных касок). Допускается нахождение работников в зоне воздействия потенциально действующих опасных производственных факторов.

По результатам работы мобильной группой нанимателям выданы рекомендации с выявленными нарушениями и сроками по их устранению.