Экономика

303 объекта незавершенного строительства выявил госконтроль в Минской области


Существенные резервы по снижению количества сверхнормативных объектов выявил Комитет госконтроля в Минской области.

На 01.07.2022 эксплуатировались без оформления документов о вводе в эксплуатацию 303 объекта незавершенного строительства. Приемка этих объектов в срок позволила бы более чем на 30% сократить количество имеющихся в Минской области долгостроев.
Необходимо отметить, что эксплуатация объектов без их ввода в установленном порядке зачастую небезопасна и является административным правонарушением.
Ответственность за эксплуатацию объекта строительства без его приемки предусмотрена частью 3 статьи 22.5 КоАП и влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин.
КГК Минской области внедряют в практику привлечение виновных к административной ответственности.
Так, в сентябре текущего года к административной ответственности за эксплуатацию не введенных производственных объектов привлечены КСУП «Ветеревичи» (Пуховичский район) и КСУП «УХВАЛА» (Крупский район), которые на протяжении длительного времени (более 10 лет) эксплуатировали без приемки зерносушильные комплексы.
В настоящее время Комитет рассматривает еще несколько материалов по подобным фактам. Работа по выявлению вышеуказанных нарушений будет продолжена.
В ходе контрольных мероприятий установлены также факты бесхозяйственного отношения к незавершенным объектам, что в отдельных случаях потребовало и уголовно-правовой оценки.
Так, по материалам КГК Минской области, направленным в УВД Минского облисполкома, о возможном хищении имущества из недостроенных жилых домов в Узденском районе возбуждено уголовное дело (похищены межкомнатные двери, радиаторы отопления, розетки, выключатели и др.).
Комитет госконтроля поставил задачу местным органам управления навести до конца текущего года порядок с эксплуатируемыми долгостроями. Все такие объекты должны быть узаконены.
Контрольные мероприятия продолжаются.

д.Боровые СПК «Костюки» жилой дом №13