Общество

С 1 сентября 2022 года будут обновлены нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся. Какие изменения ждут школьников в этой сфере?

Оценка результатов учебной деятельности с 2002 года осуществляется в баллах по десятибалльной шкале с учетом пяти уровней учебной деятельности.

В обновленных нормах оценки сохранились общие принципы: 10-балльная система и 5 уровней учебной деятельности.

В 1-х и 2-х классах по всем предметам, а также в 3-4-х классах по учебным предметам «Музыка», «Изобразительное искусство», «Трудовое обучение», «Физическая культура и здоровье», «Основы безопасности жизнедеятельности» оценка результатов учебной деятельности учащихся, как и прежде, будет осуществляться на содержательно-оценочной основе без использования отметки в баллах.

По учебным предметам «Основы безопасности жизнедеятельности» (5-й класс), «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» (5-9-е классы) аттестация осуществляется с использованием отметок «зачтено», «не зачтено».

Что касается новшеств, с 2022/2023 учебного года положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов, неудовлетворительными — отметки 1 и 2 балла.