Сельское хозяйство

Все должно работать, как часы

Благоприятная погода диктует темп аграриям. От хода косовицы и закладки на хранение сена, сенажа и силоса зависит напрямую результативность животноводческой отрасли.

В КСУП «Першаи-2014» в эти дни механизаторы хозяйства заняты сбором трав первого укоса. Уже заготовлено около 4609 тонн сенажа. Аграрии спешат, пока травы не потеряли свою сочность и питательность, но погодные условия вносят свои коррективы. Как рассказал нам главный инженер предприятия Александр Немкевич:

– Из-за того, что весь май не было осадков, травы сухие на корне. Поэтому после скашивания массу сразу сгребают и подбирают. В этом особенность текущего года. На заготовке сенажа задействовано большое звено техники и людских ресурсов. Если одно из них выпадает, то весь процесс срывается. Все должно работать, как часы, простои недопустимы. По регламенту мы должны заложить сенажную траншею за три дня. Поэтому работаем с 7.00 до 20.00. В кормозаготовке задействованы две косилки-плющилки КПР-9, двое граблей ГРЛ-9,6 и KRONE TS-620, два кормоуборочных комбайна FS-80, 8 единиц техники на отвозке зеленой массы, две – на трамбовке днем и одна – ночью, всего 15 единиц. В 2022-2023 годах в хозяйство закупили новую технику, которая на сегодняшний день также участвует в кормозаготовке. Это грузовой автомобиль-самосвал «МАЗ-650128», погрузчик «Амкодор 342С4», кормоуборочный комбайн FS-80 и два трактора – «Беларус-1221» и «Беларус-3522». Появилась у нас и новая жатка для трав, которая агрегатируется с комбайном FS-80.

Федор ЯЦЫК работает в КСУП «Першаи-2014»
11 лет

Механизаторы предприятия после посевной кампании сразу пересели на кормоуборочные комбайны. К сезону подготовились заранее, поэтому все работает исправно. Федор Яцык задействован на кормозаготовке уже 10 лет. В день косит более 40 гектаров, а если поле хорошее, то и 70 гектаров в день может убрать. Мощность трактора позволяет. В разговоре с нами признается, что сейчас работает без выходных:

– Есть сроки, которые мы должны соблюдать. По-другому никак. Чтобы получить качественные корма, нужно постараться.

Михаил ДАРГЕВИЧ следит за исправностью трактора

Механизатор Михаил Даргевич работает в КСУП «Першаи-2014» третий месяц. Пришел практически к началу кормозаготовки. Несмотря на то, что живет вместе с семьей в Воложине, каждый день в 6.15 утра он выезжает на работу в агрогородок, а возвращается ближе к 21.00. Но не жалуется, наоборот, говорит, что именно теперь самое время потрудиться:

– Чем больше сделаешь, тем больше получишь. А сейчас сезон, можно хорошо заработать. Тем более созданы все условия, чтобы работа выполнялась быстро и качественно. Нас обеспечили спецодеждой, обед привозят прямо в поле и хорошо оплачивают наш труд.

Валерий ГИДЛЕВСКИЙ говорит, что в его работе нет ничего сложного

Валерий Гидлевский работает на тракторе «Беларус-1221» в составе с пресс-подборщиком ППРО-155 уже пятый сезон. Признается, что простоев не бывает. Если вечером сломался, то утром уже в поле. Несмотря на то, что агрегат немецкий, запчасти в наличии всегда есть. Техника ремонтируется вовремя.

С поля будущий зеленый корм отвозят в сенажные траншеи. Такая технология себя хорошо зарекомендовала. Трамбовка с добавлением консервантов делает зеленую массу качественной, питательной и сбалансированной.

Виталий ПЕТРОВСКИЙ признается, что работать на «Амкадоре» комфортно

Виталий Петровский ранее работал в хозяйстве на тракторе «Беларус-3522». С появлением на предприятии в конце 2022 года погрузчика «Амкодор 342С4» руководство предложило пересесть на новую технику, и Виталий с радостью согласился. Отмечает, что на новом погрузчике очень нравится работать. Хорошая комфортная и надежная техника, которая при должном уходе долгие годы сможет работать на благо хозяйства. С утра и до позднего вечера он занимается разравниванием и уплотнением сенажной массы, как и его коллеги. Ведь только от слаженности всего механизаторского состава зависит качество заготавливаемого корма.

Наталья НЕМКЕВИЧ,
фото автора