Сельское хозяйство

Уборочные работы идут на льняных полях Воложинщины

Уборка льна в районе выходит на финишную прямую. Это сложный технологический процесс, который включает в себя несколько операций. Уже позади теребление растений, очёс семенных коробочек, расстил. Теперь сухая треста поднимается и прессуется в рулоны, которые отвозят на предприятие для дальнейшей переработки.

В урочище Гировичи льняные поля занимают 80 гектаров. Сегодня здесь работают 30 единиц техники. На поле мы застали заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Сергея Примаченко.

Основная уборка идет в двух сырьевых районах — Воложинском и Копыльском. Погодные условия и ряд других моментов сыграли особую роль в том, что темпы работ не такие, как нам хотелось бы, но я уверен, что общими усилиями мы выполним поставленные перед нами задачи. Вместе с работниками Воложинского льнокомбината здесь работают механизаторы из соседних регионов. Плечо подставляют Молодечненский район (5 единиц техники), Столбцовский ( 5 единиц), Слуцкий район (10 единиц). Хозяйства вашего региона также привлечены в помощь и хочу особо отметить ряд механизаторов, которые неравнодушны к своей работе и полностью отдают свои силы уборке, переживают за качество выполненной работы. Это не может не радовать.

Дмитрий Романчик, механизатор Воложинского льнокомбината
Геннадий Кокштыс, механизатор Саковщина-Агро
Дмитрий Андросик, механизатор Першаи-2014