Происшествия

В районе зафиксирован рост ДТП с пешеходами

За 8 месяцев 2022 года на территории Воложинского района с участием пешеходов зарегистрировано 3 ДТП (в 2021 году 4 ДТП), в которых 2 пешехода погибли (в 2021 году 1 пешеход погиб) и 1 (в 2021 году 3) получили телесные повреждения, 2 (в 2021 году 3) пешехода находились в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые пешеходы, велосипедисты и водители гужевых транспортных средств в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями и не привлечения Вас к административной ответственности в виде штрафа ОГАИ Воложинского РОВД напоминает, что необходимо при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток обозначить себя световозвращающим элементом (элементами) и оборудовать велосипеды и гужевые транспортные средства световозвращателями (катафотами) согласно ПДД, а при эксплуатации велосипедов и гужевых транспортных средств на дороге в темное время суток также необходимо оборудовать их спереди — фарой (фонарём), излучающих белый свет, сзади — фонарём, излучающий красный свет. К сведению, световозвращающий элемент стоит от 1 до 4 рублей, стоимость катафота составляет от 1 до 3 рублей, стоимость комплекта фары и фонаря составляет от 17 до 40 рублей, исходя из этого, дешевле приобрести указанные вещи и соблюдать ПДД, чем платить штраф, а также эти небольшие вещицы уберегут Вас от опасности на дороге. Позаботьтесь о себе и своих близких!
Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи, или на проезжей части дороги пешеходов, велосипедистов и водителей гужевых транспортных средств с признаками опьянения, явно представляющего опасность для движения, просим Вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102.
ОГАИ Воложинского РОВД