Общество

Как избежать кражи велосипеда?

Для некоторых велосипед – едва ли не круглогодичное средство передвижения. Большинство жителей активно использует двухколесный транспорт с весны до осени. На этот же период приходится и время «охоты» преступников, промышляющих велосипедными кражами. Разъясняет старший участковый инспектор по Воложинскому сельсовету Руслан Риндевич.

  • Не оставляйте без присмотра велосипеды;
  • Не рассказывайте посторонним о своем материальном благополучии и о стоимости своего велосипеда;
  • Не оставляйте велосипед в легкодоступных местах;
  • Приехав за покупками на велосипеде в торговые точки, пристегните его на запорное устройство в месте для хранения велосипедов.
  • Необходимо отметить, что в настоящий момент владельцы велосипедов могут поставить своих двухколесных друзей на учёт в РОВД, если обратятся в дежурную часть, или к своему участковому инспектору милиции. Эта процедура является бесплатной.

На всякий случай:

1. Храните документы, полученные в магазине при покупке велосипеда.
2. Помните, что покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином украденного.
3. Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком. Постарайтесь запомнить его особые приметы – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности.