Общество

Как осуществить заготовку дров самостоятельно?

Молодечненская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует граждан, желающих осуществить заготовку дров самостоятельно

Жители сельской местности или активные дачники, имеющие загородные дома, которые решили сэкономить на приобретении дров, могут заготовить их самостоятельно. При этом, необходимо знать некоторые нюансы.

Согласно Лесному кодексу Республики Беларусь, разрешительным документом на заготовку гражданами древесины в небольшом объеме является ордер. По нему можно заготовить до 50 кубометров леса. Чтобы получить ордер, необходимо обратиться с заявлением в лесничество. Там объяснят, на каком участке и какие деревья следует рубить. Ордер в обязательном порядке необходимо иметь при себе при проведении рубки. Он же является необходимым документом для вывозки заготовленной древесины. При этом, вывозить заготовленную древесину можно только после ее обмера должностным лицом лесничества и проставления им отметок в соответствующих графах ордера.

Плата за самостоятельно заготовленную дровяную древесину, как правило, невелика. В отличие от незаконных рубок, которые могут обойтись нарушителю втридорога. Штраф за вырубку деревьев без разрешительного документа может достигать до 20 базовых величин в эксплуатационных лесах и до 30 базовых величин в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах. Кроме штрафа нарушителю придется оплатить ущерб, причиненный окружающей среде в результате незаконной рубки без ордера.