Интервью

Владимир Суходолец – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 рассказал о профессии спасателя

Защита безопасности своих земляков – дело непростое, но очень ответственное и почетное.

Для того, чтобы защищать, необходимо обладать определенными качествами личности. В-первую очередь, смелостью, мужеством и отвагой, во-вторую — хорошей физической подготовкой и отменным здоровьем, в-третью – желанием быть полезным людям и оказывать им помощь. Все эти качества свойственны спасателям, которые несут службу и работают в рядах МЧС. Чем привлекает профессия и как попасть в ряды сотрудников по ЧС, узнали у командира отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 Воложина Владимира Суходольца.

- Владимир, как стали спасателем?
- Можно сказать, что пришел сюда по рекомендации моего друга Саши Полуянчика. Он подсказал мне, что в пожарной части есть вакансия. Я решил попробовать себя в профессии спасателя и обратился в отдел кадров, прошел необходимое тестирование и медицинскую комиссию. 

Почему решили остаться?

— Во-первых, потому что созданы комфортные условия работы. Меня все устраивает.Изменились возможности в несении службы: в начале моей работы оборудование было минимальным, сегодня у нас есть все: гидравлический инструмент, современная техника и обмундирование. Во-вторых, я считаю достоинством и честью носить форму МЧС, быть примером для других. В-третьих, у нас достойная заработная плата.

Помните ли Вы свой первый пожар? Как это было?

– Свой первый пожар помню очень хорошо: произошло загорание жилого дома в деревне Гончары Вишневского сельского совета. Я был еще стажером. Несмотря на то, что на тот момент работал еще немного в МЧС, страха , что не получится не было. Я не растерялся и выполнил все порученные задания.

полную версию интервью читайте в следующем номере газеты