Общество

Что такое бустерная вакцинация против коронавируса и зачем она нужна, узнали у специалиста

Население Воложинского района вакцинировано от коронавирусной инфекции на 70,3 %, в то же время ревакцинировались только 15,63 %.

Что такое бустерная вакцинация против коронавирусной инфекции и зачем она нужна?

Как пояснила помощник врача-эпидемиолога Елена Кузюр:

— Сегодня очевидно, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, коварен и устойчив, а также постоянно мутирует. К сожалению, иммунный ответ против коронавирусной инфекции не пожизненный, и он постепенно снижается с течением времени — как после болезни, так и после вакцинации. Помочь организму противостоять бушующей инфекции призвана бустерная доза.
Бустерная вакцинация против COVID-19 – курс вакцинации, проводимый через шесть и более месяцев после основной (первичной) вакцинации. Целью ее является поддержание устойчивого иммунного ответа против SARSCov-2 в связи с мутациями вируса и изменением его биологических свойств по сравнению с исходным штаммом.
Введение бустерной дозы рекомендуется независимо от того, болели ли вы в недавнем прошлом COVID-19 или нет. В настоящее время бустерная вакцинация осуществляется однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», «Гам-Ковид-Вак» через шесть и более месяцев после основной (первичной) вакцинации.В период беременности и грудного вскармливания бустерная вакцинация проводится с использованием вакцины SINOPHARM.


На сегодняшний день вакцины для проведения бустерной вакцинации против инфекции COVID-19 в УЗ «Воложинская ЦРБ» имеется в достаточном количестве. Для проведения ревакцинации от коронавирусной инфекции необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту проживания.