Экономика

Цены на овощи идут вниз: прошлись по рынку Воложина

Корреспонденты прошлись по рынку и узнали, какие овощи сейчас предлагают купить.

Осенью цены на овощи и фрукты падают. Это понятно: идет сезон, товара много, возить его далеко не надо, конкуренция между продавцами высока. Ближе к концу осени сезонные овощи и фрукты и вовсе можно будет купить по относительно небольшим ценам.

Несмотря на будний день, утром на воложинском рынке достаточно многолюдно. Прилавки с одеждой и обувью не особенно привлекают внимание потенциальных покупателей, зато у овощных рядов достаточно клиентов, время от времени собираются даже небольшие очереди.
Продуктовый ассортимент на базаре традиционно осенний: картофель нового урожая, морковь, свекла, помидоры… Изредка на прилавках мелькнут заморские апельсины или глянцевый виноград, но они покупателей сегодня мало интересуют. В первый день осени жители приходят на рынок за местными грушами и яблоками. Причем покупать предпочитают не у профессиональных торговцев, а у бабушек и дедушек, которые вырастили фрукты в собственных садах.

– Человек выращивал для себя, значит, яблочки будут качественные, вкусные, без всякой химии. Пусть не такие красивые, как в магазинах. Зато и цена значительно ниже, – объясняет свой выбор покупательница Ирина и пакует в сумку яблоки по рублю за килограмм. Справедливости ради стоит отметить: такие же плоды на постоянных торговых прилавках стоят на порядок дороже – от 1,5 рубля за кило.

После небольшой экскурсии по воложинскому рынку можно сказать, что уже в первый день осени цены на местные фрукты и овощи стали немного ниже летних. В среднем копеек на 10. Но вот настоящего осеннего ценопада еще придется подождать. Ну или можно попробовать поторговаться с продавцами, тем более что на одни и те же товары от прилавка к прилавку цены разнятся, иногда довольно существенно. Например, помидоры – от 90 копеек за килограмм, морковь – 1,5 рубля, арбуз – 1 рубль, огурцы – от 30 копеек, картофель – 1 рубль, перцы – 3,5-4,5, мандарин – 7, виноград – 5,50, нектарин – 5, абрикосы – 4,5, чеснок – 8. Есть здесь и отдельная палатка с зеленью: пучок укропа, кинзы, шпината, салата можно купить за 1 рубль, чуть больше стоят шалфей, петрушка, базилик. В гипермаркете напротив таких цен не найти: те же огурцы стоят от 1,09, помидоры – от 1,89 рубля.

– Если вам на закатки или на сок, то могу предложить томаты за 80 копеек, – предлагает один из продавцов. – Они не испорченные, просто товарный вид у них не очень красивый. А по вкусу отличные будут!

На прилавках рынка можно найти даже, казалось бы, самые нетипичные осенние товары. Например, позднюю малину. За литр крупных сочных ягод с собственного огорода продавец просит 5 рублей. Чуть в стороне, в глубине торговых рядов, точно такая же баночка стоит уже 7 рублей – считай, на треть дороже.

А вот бахчевые культуры, которые к осени обычно дешевеют до своего минимума, пока приятными ценами не радуют. Хоть за прошедшую неделю арбузы и дыни в среднем подешевели на 20-30 копеек за килограмм, дешевым удовольствие их вряд ли назовешь. За кило арбуза на воложинском рынке придется отдать от 1 до 1,50 рубля.

– Решила внучку порадовать сладким арбузом. За плод весом почти 8 килограмм отдала 11 рублей. За эти деньги целый торт можно было купить. Но арбуз ведь полезнее, – улыбается жительница города Татьяна.

Диана РУДОВИЧ