Главное

Работа по профилактике пожаров и реализация Декрета №3. В районе прошла 51 сессия районного Совета депутатов

На очередной пятьдесят первой сессии Воложинского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва под председательством Петра Бибика было рассмотрено семь вопросов.

Основными вопросами для обсуждения стали работа субъектов профилактики по предупреждению пожаров и гибели людей от них, реализация мероприятий Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 №3 «О содействии занятости населения». Участие в мероприятии приняли председатель райисполкома Евгений Крукович, члены Молодежного парламента при районном Совете депутатов.

О проводимой работе по профилактике пожаров и гибели людей от них на территории района рассказал начальник Воложинского РОЧС Александр Сивый. Он отметил, что одной из главных причин пожаров по-прежнему является неосторожное обращение с огнём, нарушение правил монтажа и эксплуатации печей, электрооборудования. Наибольшее количество пожаров — 37 произошло в жилом фонде. С начала года на дачах зарегистрировано 12 пожаров из них 5 в садовых товариществах. На территории района зарегистрировано 85 садовых товариществ, расположенных на территории Раковского, Першайского, Воложинского сельских советов. Смотровыми комиссиями при сельисполкомах за 10 месяцев текущего года обследовано 15779 домовладений и квартир.

О работе смотровых комиссии рассказали председатели Вишневского сельского совета Марина Третьяк и Раковского сельского совета Александр Мякинко.

О реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения» проинформировала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Раковец. Она отметила, что в I квартале 2022 года в базу данных граждан, не занятых в экономике по Воложинскому району включено 2000 граждан. Наибольшее количество граждан, сведения о которых содержаться в базе данных, проживают в сельской местности (1194 человека). Мужчин почти в 2 раза больше, чем женщин (1283 и 717 человек соответственно). Молодые люди в возрасте до 31 года составили 24,4 процента от общей базы данных (487 человек).

Все безработные граждане приглашались на заседание комиссии, были ознакомлены с имеющимися вакансиями. 46 были направлены в отдел занятости. Из них: 18 – трудоустроились, 9 – направлены к нанимателям, 19 – от содействия в трудоустройстве отказались, 17 –трудоустроились самостоятельно.

Комиссия совместно с депутатами индивидуально изучает жизненную ситуацию каждого, для чего проводятся при необходимости подворные обходы, иными способами устанавливается местонахождение людей, индивидуально рассматриваются варианты вовлечения граждан в трудовую деятельность. В результате работы комиссии совместно с сельисполкомами подтвердили занятость 1033 человек . Количество не занятых в экономике граждан составило 967 человек.

Председатель райсовета попросил Светлану Раковец дать оценку эффективности реализации Декрета №3 и выделить проблемные моменты:

Определённый эффект в его реализации достигнут — мы дошли до каждого человека, находящегося в базе данных не занятых в экономике, и услышали его причины и пожелания. Из проблемных моментов хочу выделить низкое влияние Декрета №3 на замотивированность сельских граждан в занятости в отличие от городского населения. Ведь если гражданин, проживающий в деревне не трудоустроен, то его можно мотивировать только на перспективу. Например, в том, что у него не будет пенсионных прав и других социальных гарантий. Возмещать затраты горячего водоснабжения, индивидуального и централизованного отопления ему вряд ли придётся, так как в основном данные услуги направлены на городских жителей, которые проживают в квартирах.

Также в ходе сессии депутатами были утверждены проекты решений, с информациями по которым выступили начальник финансового отдела Светлана Церех, начальник отдела экономики Елена Садовская и заведующий сектором жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Татьяна Занемонец. На сессии депутаты внесли ряд изменений в ранее принятые решения.