Главное

Узнали, какие элементы школьной формы введут школы района

С 1 сентября в школах района будут ходить в одежде делового стиля и носить отличительный элемент.

Уже три летних месяца администрации школ района и родители обсуждают вопрос школьной формы, делового стиля и единого отличительного элемента учреждения образования. Причиной этому стало инициирование Министерством образования введения в 2023-2024 году обязательной школьной формы. Как же будет выглядеть ученик в 2022-м, узнаете из нашего материала.

Вопрос о необходимости школьной формы всегда будет стоять остро. Родители и учителя готовы спорить до потери голоса. Сторонники дресскода поощряют единство формы в классе как принцип равенства учеников. Противники же говорят, что этот подход убивает в ребенке индивидуальность. Но есть факт, с которым согласятся обе стороны, – школьная форма дисциплинирует и настраивает ребенка на процесс обучения, делает ребят собранными, дает возможность выглядеть презентабельно, воспитывает гордость за свою школу и все-таки поставит учеников в равные условия, особенно детей из малообеспеченных семей.

Форма будет внедряться поэтапно. В этом году у каждой школы появится единый элемент, который будет отличать ее учеников. Министерство образования, хоть и выступило инициатором введения школьной формы, в процесс ее выбора вовлекает всех заинтересованных – педагогов, родителей и самих учеников. В течение июля администрациями школ было организовано анкетирование по выбору отличительного знака. В разработке логотипов принимали участие и сами ученики. В список вошли галстуки, значки, бейджи и даже жилетки. Информацию родителям довели через классных руководителей и чаты в мессенджерах. Ссылки на анкетирование разместили на сайтах школ. После этого вариант, набравший наибольшее количество голосов, стал единым элементом.

В учреждениях образования нашего района самыми популярными оказались жилеты и значки. Две школы выбрали для себя галстуки с вышивкой.

Предлагаем вам ознакомиться с едиными элементами школ района в нашей таблице.

Совет учреждения образования самостоятельно выбирал цветовую гамму, форму, материал и производителя, учитывая пожелания родителей и учеников. Для всех школьников определили обязательным деловой стиль в одежде. Для девочек – это блуза, жакет, пиджак, платье, сарафан предпочтительно темных оттенков (синий, черный), юбка, брюки. Для мальчиков – брюки, рубашка и джемпер. Широкий ассортимент такой одежды представлен в каталоге Беллегпрома. Он размещен на сайте Министерства образования и учебных заведений. В нем более 400 моделей школьной одежды и каждый может выбрать подходящий вариант для себя по очень доступным ценам.

На наш взгляд, вовсе и неплохо иметь свой стиль, свою эмблему, свое отличие и быть смалу дисциплинированным во всем.

Наталья Немкевич