Интервью

Арина ТУРЯНСКАЯ: «Первый торт – начало большого пути»

Арина ТУРЯНСКАЯ из агрогородка Першаи и подумать не могла, что декретный отпуск подарит ей новую профессию. Как это часто бывает, всем распоряжается случай. Решив однажды испечь торт на крещение своего сына, она поняла, что может и хочет заниматься кондитерским делом.

– На тот момент не могла представить, что меня так увлечет выпечка и перерастет из хобби в профессию. До этого никогда раньше торты не пекла. В основном помогала маме делать пончики или хворост. Промониторив цены, решила, что стоит торт очень дорого, поэтому испеку его сама. Купила много разных формочек, потратила кучу денег. Нашла дома кулинарные книги, посмотрела рецепты в интернете и принялась за дело. На удивление, все получилось, и торт понравился гостям. Они рассказали о моем мастерстве своим знакомым. Дальше сработало «сарафанное радио», и меня стали рекомендовать. Тогда я подумала: если есть спрос, почему бы не начать на этом зарабатывать, и превратила свое хобби в источник дохода, – делится Арина.

– Не сразу все было идеально, но я никогда не унывала и продолжала делать. Ездила на мастер-классы, пробовала новые рецепты, экспериментировала с декором. Со временем получалось все лучше и лучше, результат стал нравиться. Для демонстрации своих работ завела страничку в интернете, люди стали заказывать торты на День рождения, свадьбу и юбилей. Теперь за ними приезжают из других областей и городов.

Когда горишь своим делом, растующие налоги – не помеха, наоборот, толчок больше зарабатывать.

Главным секретом успеха Арина считает постоянное движение вперед:

– Я самоучка, но все равно посещаю разные мастер-классы, развиваюсь и совершенствую свое мастерство. Езжу на мастер-классы к кондитерам, пробую новые технологии. Например, сейчас начала делать домашний зефир. И в планах еще много идей, которые хочу воплотить. Сделав однажды шаг на пути к реализации, я и представить не могла, что смогу многого достичь, но не жалею ни о чем и другим хочу сказать: «Никогда не сомневайтесь! Если есть желание попробовать себя в новом деле, действуйте! Не скажу, что будет легко, но точно будет интересно!»

Беседовала
Наталья НЕМКЕВИЧ